Как вернуть водительское удостоверение, изъятое инспектором ДПС после решения суда о лишении?

У меня инспектор ДПС изъял вод.удостоверение. в г.Надыме. Я уже был лишён, просто не успел сдать. А лишили в Казани.так с момента изъятия прошло 2.5 года! А удостоверение не могут мне вернуть ! На кого теперь жалобы и куда лучше обратиться?

, Влад, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Влад.

У меня инспектор ДПС изъял вод.удостоверение. в г.Надыме. Я уже был лишён, просто не успел сдать. А лишили в Казани.так с момента изъятия прошло 2.5 года!

Влад

Уточните, на какой срок Вас лишили права управления транспортными средствами?

И как долго ВУ находилось при Вас после вынесения решения суда о лишении права управления. Просто если после решения суда Вы не сдали в течение трех дней ВУ в ГИБДД, то срок течения лишения приостанавливается.

КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.