8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы поменять фамилию и отчество ребенка, если мать состояла в другом браке?

что нужно сделать чтобы поменять фамилию и отчество ребенка и дать ей фамилию биологического отца если мать до этого состояла в браке

, ЮРИЙ, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий.

Как-то вы не совсем ясно выразились. Полагаю речь идет о ситуации, когда отцом ребенка записан муж матери, с которым она на момент рождения ребенка состояла в браке.

В таком случае биологический отец может подать иск в суд об оспаривании отцовства, признании отцовства за ним и внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ЮРИЙ, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

ЮРИЙ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенка, если я вышла второй раз замуж?
Я вышла второй раз замуж и мне нужно поменять фамилию и отчество ребенка в свидетельстве о рождении отца нет
, вопрос №2604297, ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку,если родила его в браке,но бывший муж не является отцом?
Родила дочь 6 апреля а с мужем развелась в июне. Как поменять фамилию и отчество ребёнку? Если через суд то какие нужны документы?
, вопрос №1889933, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав. Но при этом не хочет помогать ребенку и не участвует в ее жизни. На алименты не подавала так как он сказал если мы подадим он подаст ответный по достижению ее совершеннолетия, он не является инвалидом и недееспособным.
, вопрос №1733607, наталья, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку, если биологический отец умер?
Добрый день. Подскажите куда идти и долго ли этот процесс длиться. .... У меня есть ребенок 6 лет. С отцом ребенком не видимся и вообще никак, ничем не помогал и умер 3или 2 года назад. У ребенка фамилия моя в отчество отца. Я вышла замуж . Хотим поменять фамилию и отчества ребенку.ребенку в школу на след год ,хочется что бы фамилии были одинаковые и отчества человека которого он называет и считает папой Что нам сейчас делать? Муж хочет усыновить а потом поменять все документы. Или как это делается? Какие документы нужны? С отцом ребенка не общались и незнаем где он жил и похоронен... Нужны ли какие то справки что отец умер ?и где их брать?
, вопрос №1706944, наталья, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?
я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?
, вопрос №1656041, ольга, г. Ступино
5 ответов