Могу ли я построить на участке ИЖС летний домик?

Могу ли я построить на участке ИЖС (30 соток) кроме жилого дома, бани, гаража и хозпостроек еще и летний (гостевой/дачный) домик? Какой статус он будет иметь? Какие на него есть ограничения (все постройки кроме жилого дома ограничены 1 этажом в ПЗЗ района, но про летний домик нигде не написано)? Возможно ли подведение к нему всех коммуникаций?

Уточнение от клиента

Кроме летнего домика может быть еще и домик охраны. При этом вид разрешенного использования участка - "отдельно стоящие жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми земельными участками". То есть дом на одну семью. Охранник не относится к семье, но он обеспечивает её безопасность. Как быть?

Уточнение от клиента

30 соток многовато, давайте считать, что площадь участка 15 соток.

, Вася, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какой статус он будет иметь? Какие на него есть ограничения (все постройки кроме жилого дома ограничены 1 этажом в ПЗЗ района, но про летний домик нигде не написано)? Возможно ли подведение к нему всех коммуникаций?

Вася

Считаю, что возможно построить такой домик, но без статуса жилого, а с наименованием — хозяйственная постройка, так как у Вас ИЖС, то возможные виды деятельности на таком участки следующие:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Хозяйственная постройка у Вас будет выступать как подсобное помещение, на которое не нужно брать разрешение на строительство:

ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Касаемо коммуникаций — считаю, что также проблем быть не должно с подключением, но для уверенности можете уточнить данный вопрос в ресурсоснабжающей организации.

Вася
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где в законодательстве дано понятие подсобного (вспомогательного) помещения? Может для меня одноэтажное кирпичное здание площадью 200 кв.м подсобное... Где прописано ограничение по площади, толщине стен, количеству внутренних помещений, количеству санузлов и т.п. А то вообще не будет разницы между одноэтажным коттеджем и подсобкой.

Где в законодательстве дано понятие подсобного (вспомогательного) помещения? Может для меня одноэтажное кирпичное здание площадью 200 кв.м подсобное...

Вася

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000)
«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»:

На земельном участке здания подразделяются на основные и
служебные. Основным называется здание, которое среди других на

земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по
архитектурным признакам и своему назначению. На одном земельном участке может быть одно или более зданий. Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке. Служебные строения зачастую бывают некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.

Получается на участке определяется основное строение — жилой дом, с присвоенным ему адресом, остальные помещения имеют статус вспомогательных. Чтобы более точно узнать по параметрам служебного помещения рекомендую обратиться к техникам БТИ, которые имеют глубокие знания в технической стороне данного вопроса.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Василий! Я согласен с коллегой. Прикрепите ГПЗУ на ваш участок, чтобы мы могли посмотреть, что вам разрешатся и с какими площадями.

Вася
Клиент, г. Санкт-Петербург

ГПЗУ пока нет. Считайте, что площадь участка 15 соток. Участок прямоугольный. Параметры участка вообще в данном случае не причем. Вопрос задается вообще для любого участка ИЖС.

Добрый вечер, Василий!

Все можно построить на земельном участке по вашему желанию, но только в пределах ограниченных ГПЗУ, включая и летний домик.

Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка

Прикрепляю новую форму из которой вы поймете, что конкретно в нем будет содержаться. По практике процент застройки ЗУ от 20 до 50.

Есть еще возможность

 ГрК Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Далее вы заказываете ген. план участка или он называется планировочная схема организации земельного участка и на нем размещаете все, что хотите, но с учетом ограничений, установленных ГПЗУ.

Получаете разрешение на строительство и строите, включая ваш летний домик.

Потом заказываете технический план ваших строений и регистрируете собственность, при этом, как мой коллега написал, можно строить летний домик без разрешения на строительство и зарегистрировать собственность только по тех. плану.