Нужно ли платить кредиты умершей при вступлении в права на наследство?

Здравствуйте такой вопрос девушка 25 лет и у неё два кредита по 25.000 она погибает фамилию мужа она в разводе мужа тоже нет живы Кредиты не застрахованы кто должен оплачивать кредит и нужно ли это делать спасибо

, Николай, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Если человек, который брал кредит в банке, скончался, то обязательства по уплате задолженности, согласно законодательству РФ, будет возложено на его ближайших родственников, которые вступили в право о наследстве.

Даже вступление в право о наследстве не обязывает человека сразу выплачивать кредит. Для этого необходимо решение суда, поскольку именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом. Штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заемщика. Со дня смерти заемщика, банк должен прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту. В любом случае, суд должен вынести решение, согласно которому и определят лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

наследники. По законодательству наследство в том числе и кредиты наследуют правоприемники умершего Об этом прописано в ст. 1175 ГК.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Кредиты придется оплачивать тому, кто вступит в наследство после данной девушки. Данная обязанность распространяется на него в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследников нет, то и взыскивать банку будет не с кого.