Если человек, который брал кредит в банке, скончался, то обязательства по уплате задолженности, согласно законодательству РФ, будет возложено на его ближайших родственников, которые вступили в право о наследстве.
Даже вступление в право о наследстве не обязывает человека сразу выплачивать кредит. Для этого необходимо решение суда, поскольку именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом. Штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заемщика. Со дня смерти заемщика, банк должен прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту. В любом случае, суд должен вынести решение, согласно которому и определят лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.