Кредит по просьбе другого
Здраствуйте, можно ли взять денежный кредит на свое имя, по просьбе другого человека т.к. ему в кредите отказано, после получения денег, с помощью нотариуса оформить необходимые документы, по которым второй обязуется рассчитаться с кредитом, чем это грозит 1му(кто брал кредит на свое имя) и какие риски для 1го? заранее спасибо!
Здравствуйте Денис! Так обычно начинаются многие проблемные истории.
Если хотите прстой жизненный совет: не берите кредит другому человеку!
В случае если Вы возьмете кредит другому лицу, стороной в кредитном обязательстве (должником) будете в любом случае Вы и «оформление необходимых документов» у нотариуса никак не изменят эту ситуацию. Если Вы заключите кредитный договор, а потом передадите деньги другому лицу, можно заключить договор займа между Вами и этим лицом. В этом случае перед банком должником все-равно будете вы. И если возникнет такая ситуация, что этот человек неожиданно перестанет платить кредит (а такая ситуация с 99% вероятностью возникнет), то банк будет начислять неустойку именно Вам и взыскивать долг будет именно с Вас. А вы уже в этом случае будете взыскивать с Вашего знакомого долг по договору займа. А сможете ли вы его получить по решению суда, вопрос очень неоднозначный. Теоретически, можно переуступить права по кредитному договору другому лицу с согласия банка, но обычно в кредитных договорах имеется запрет на перемену должника.
Если Вас устроил ответ, не забудьте оценить его!