8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительно выкупить долю в квартире или предоставить жилье взамен?

Разведена .Квартира принадлежит по 1/4 мне,бывшему мужу,дочери (22 года)и сыну (16лет).Был раздел квартиры ,мне и детям выделены 2 комнаты ,а бывшему мужу одна.На данный момент в квартире проживает только он.Я и дети там находится не можем,так как он раньше сильно пил и после реб.центра хоть и не пьет но очень агресивен и не совсем адекватен.Я с детьми не могу пользоваться своей жил.площадью,сдать он нам ее тоже не дает.Мы предложили ему выкупить его долю,или предоставить 1 к квартиру ему,на что он отказался и сказал ,что требует чтобы мы вернулись и проживали с ним.Могу ли я по суду принудительно его выселить в 1 к квартиру с улучшением его жил условий,так как я предоставляю ему большую жил площадь.И если возможно,то как после суда оформить документы на квартиры.

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Без его согласия практически сделать то, что Вы хотите не возможно.

поскольку после развода и раздела квартиры вы фактически по отношению друг к другу стали соседям, то  сосед (бывший Ваш муж) обязан соблюдать права и законные интересы других соседей, в данном случае Вас и Ваших детей.

К  нарушению (систематическому) прав и законных интересов соседей согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131975&rnd=263249.3243625644&dst=100144&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«131975» tid=«0» class_style="" class="">ч. 2 ст. 1

и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131975&rnd=263249.2442631665&dst=41&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«131975» tid=«0» class_style="" class="">ч. 4 ст. 17 ЖК РФ  относится  неоднократные и постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении: не соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). Перечисленные действия могут быть документами, которые составляются на Ваши обращения к участковому, в жилищную инспекцию, санэпитемстанцией, пожарниками, показания соседей. С этими доказательствами обращаетесь в суд с иском о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании ч.1 ст. 91 ЖК РФ. В процессе судебного разбирательства возможно заключить мировое соглашение, что он освобождает комнату и переезжает в 1-ю квартиру (под угрозой остаться совсем без жилья Ваш бывший муж будет более сговорчивым)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017