Возможно ли принудительно выкупить долю в квартире или предоставить жилье взамен?

Разведена .Квартира принадлежит по 1/4 мне,бывшему мужу,дочери (22 года)и сыну (16лет).Был раздел квартиры ,мне и детям выделены 2 комнаты ,а бывшему мужу одна.На данный момент в квартире проживает только он.Я и дети там находится не можем,так как он раньше сильно пил и после реб.центра хоть и не пьет но очень агресивен и не совсем адекватен.Я с детьми не могу пользоваться своей жил.площадью,сдать он нам ее тоже не дает.Мы предложили ему выкупить его долю,или предоставить 1 к квартиру ему,на что он отказался и сказал ,что требует чтобы мы вернулись и проживали с ним.Могу ли я по суду принудительно его выселить в 1 к квартиру с улучшением его жил условий,так как я предоставляю ему большую жил площадь.И если возможно,то как после суда оформить документы на квартиры.

, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Без его согласия практически сделать то, что Вы хотите не возможно.

поскольку после развода и раздела квартиры вы фактически по отношению друг к другу стали соседям, то  сосед (бывший Ваш муж) обязан соблюдать права и законные интересы других соседей, в данном случае Вас и Ваших детей.

К  нарушению (систематическому) прав и законных интересов соседей согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131975&rnd=263249.3243625644&dst=100144&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«131975» tid=«0» class_style="" class="">ч. 2 ст. 1

и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131975&rnd=263249.2442631665&dst=41&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«131975» tid=«0» class_style="" class="">ч. 4 ст. 17 ЖК РФ  относится  неоднократные и постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении: не соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). Перечисленные действия могут быть документами, которые составляются на Ваши обращения к участковому, в жилищную инспекцию, санэпитемстанцией, пожарниками, показания соседей. С этими доказательствами обращаетесь в суд с иском о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании ч.1 ст. 91 ЖК РФ. В процессе судебного разбирательства возможно заключить мировое соглашение, что он освобождает комнату и переезжает в 1-ю квартиру (под угрозой остаться совсем без жилья Ваш бывший муж будет более сговорчивым)