Имеет ли силу расписка, написанная собственноручно без суда?

Здравствуйте! Я владелец автомобиля, попавшего в дтп не в моем присутствии. За рулем был человек, вписанный в страховку, виновен в дтп он, страховка не положена. Будет ли расписка написанная им собственноручно являться обязательством для возмещения ущерба (или обязательством выполнить ремонт за его счет)? Спасибо!

, Тамара, г. Уфа
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если в расписке указаны полные данные лица , выдавшего расписку (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), дата и место выдачи расписки, сумма указана цифрами и прописью, указана причина, по которой лицо обязуется возместить ущерб, то такая расписка имеет юридическую силу.