Что необходимо сделат с этими уже имеющимися документами с МО РФ, по которым до сих пор дедушка числится "Пропавшим без вести" и как увековечить его имя?

Мой дедушка Пугач Григорий Ефимович, 1912 г.р..уроженец Полтавской обл., Кобеляцкого р-на, с.Дендеберы воевал в ВОВ. В 1944 г. бабушка получила извещение о том что "Пропал без вести". Через военный комиссариат она в 1949 г. сделала запрос в МО ВС СССР. Ответ был тот, же - "Пропал безвести."

В 2007 рассекретили архивы. В интернет-порталах "Память народа" и ОБД МО "Мемориал" я нашел о нем сведения: " Умер от ран в 262 МСБ,3573 ХППГ 13.01.1943 г. располагавшемся в Городищенском районе, Сталинградской обл." Место захоронения не указано. Письменно обратился в Центральный архив МО в г. Подольске и в Филиал Центрального архива военно-медицинских документов МО РФ в г. Санкт-Петербурге. Ответ получен отрицательный " Сведениями в отношении разыскиваемого не располагаем". Как же нам быть дальше, мать наша (его дочь) еще жива (78 лет). Живем все в гор.Москве. Получается, что дедушка до сих пор считается "Пропавшим без вести". В книгу памяти погибших в ВОВ он не внесен. Получается, умер от ран в военном госпитале и до сих пор считается "без вести пропавшим". Подскажите как восстановить справедливост. Третий год подряд мы с портретом дедушки в строю "Безсмертного полка" на Красной площади. т.м.8- 968-378-72-50 эл.почта: v.g.m@bk.ru

  • image
    .png
, Василий Григорьевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий Григорьевич!

Понимаю ваше разочарование сложившейся ситуацией. Я считаю, вам еще повезло — вы смогли найти информацию о месте смерти дедушки. На мой взгляд, можно попытаться обратиться в местную администрацию этого района, возможно, у них что-то есть, какая-то информация.

Либо вам придется надеяться на чудо — что поисковики наткнутся на захоронение и найдут какую-то информацию.

Мой прадед просто пропал без вести, мне известно только месяц и год. И лишь по крупицам информации я смог вычислить приблизительное место гибели, даже не точное место — обширный район, а дальше двинуться не могу.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Думаю, Вам нужно написать обращение на имя Главного военного прокурора:119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14.

Опишите Вашу ситуацию, приложите распечатки с интернет порталов и ответы из военных архивов.

Если информация из интернета подтвердится, военной прокуратурой будут приняты меры к восстановлению справедливости.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Для решения вашего вопроса рекомендую обратиться к сайту:
https://www.obd-memorial.ru/ht...

Василий Григорьевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил Юрьевич!

Именно в ОБД МО "Мемориал" нашли вот эти сведения:

Информация из медицинского документа:

Фамилия: Пугач

Имя: Григорий

Отчество: Ефимович

Дата рождения/Возраст: __.__.1912

Место рождения: Полтавская обл., Кобелякский р-н

Дата и место призыва: Полтавская обл., Кобелякский РВК

Последнее место службы: 54 сп

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: умер от ран

Дата выбытия: 13.01.1943

Место выбытия: Сталинградская обл., Городищенский р-н

Госпиталь: 262 МСБ, 3573 ХППГ

Название источника информации: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: А-71693

Номер дела источника информации: 1116

Именно эти сведенья дают основания полагать, что он умер от ран в военном госпитале, а не пропал "Без вести".

Я так и не понял Ваш совет, как юриста.