Как избежать образования долга по налоговому вычету, если ипотека погашена мат капиталом?

Ситуация, в 2010 году куплена квартира стоимостью 2 млн, из них 1,4 млн ипотека. К 2015 году весь положенный вычет (260 тыс.) получен, далее получаются вычеты с %.

В 2017 году рождается второй ребенок, мат капитал идёт на погашение кредита.

Находила на форумах информацию, что с людей налоговая требовала задним числом возврат излишне возвращенного вычета, в размере 13% от материнского капитала, так как с суммы маткапитала вычет не положен. Люди судились с налоговой, но ни одного конкретного примера найти не смогла, чем же дело закончилось.

Зато нашла письмо:

Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога).

Но так же есть ещё одно письмо:

от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149

умма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Какой же вариант верный. Очень странно оказаться вдруг должником налоговой на такую крупную сумму, которую проблематично выплатить разово!

, Ондрей Парубий, г. Екатеринбург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Руководствуясь 214 статьей Налогового кодекса, с доходов, полученных как материальная помощь, не взимаются 13%.  Можете прочесть на досуге статью....http://lgoty-vsem.ru/mat-kapit...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку МК нельзя учесть в расходах для получения налогового имущественного вычета в силу п.5 ст.220 НК, то в данной ситуации у Вас возникнет неосновательное обогащение, поэтому Вам придется (если полностью выберете вычеты по пп.3 и 4) вернуть часть НДФЛ в бюджет, а при отказе взыщут.

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Ондрей Парубий
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь полученные налоговые вычеты были правомерные. Разве они могут стать неправомерными задним числом?