Как избежать образования долга по налоговому вычету, если ипотека погашена мат капиталом?
Ситуация, в 2010 году куплена квартира стоимостью 2 млн, из них 1,4 млн ипотека. К 2015 году весь положенный вычет (260 тыс.) получен, далее получаются вычеты с %.
В 2017 году рождается второй ребенок, мат капитал идёт на погашение кредита.
Находила на форумах информацию, что с людей налоговая требовала задним числом возврат излишне возвращенного вычета, в размере 13% от материнского капитала, так как с суммы маткапитала вычет не положен. Люди судились с налоговой, но ни одного конкретного примера найти не смогла, чем же дело закончилось.
Зато нашла письмо:
Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога).
Но так же есть ещё одно письмо:
от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149
умма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Какой же вариант верный. Очень странно оказаться вдруг должником налоговой на такую крупную сумму, которую проблематично выплатить разово!
Но ведь полученные налоговые вычеты были правомерные. Разве они могут стать неправомерными задним числом?