Приостановка исполнительного производства, если подан иск об отсрочке выплат

Добрый день. В отношении меня возбуждено исполнительное производство приставами. Я подал иск в суд на отсрочку/уменьшение обязательного сбора сославшись на тяжелые семейные/материальные трудности. Могу ли я просить пристава-исполнителя предоставить приостановления производства сославшись на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; - до момента вынесения решения судом? Какие есть возможности убедить пристава-исполнителя выполнить данное требование. Спасибо.

, Евегний, г. Ярославль
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Евгений, судебный пристав — исполнитель в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора в силу ст. 40 Закона об исполнительном производстве обязан приостановить исполнительное производство до рассмотрения иска должника по существу (до вступления в силу решения суда). Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу в письменной форме с просьбой приостановить исполнительное производство и приложить копию иска и определение суда о принятие искового заявления к производству.

Евегний
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Пристав в телефонном разговоре сказал, что есть возможность отсрочить исполнение только на 2 недели, но читая Фед. закон, там прямо указано, что данная практика прямо прописана в статье, до решения суда.

Пристав не прав. В случае если в постановлении о приостановлении исполнительного производства срок приостановления будет указан срок 2 недели, подавайте жалобу старшему судебному приставу либо в вышестоящий орган.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

напишите заявление, к которому приложите копию определения о принятии искового заявления к производству или извещение о назначении дела  к слушанию