8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли свидетельство о собственности недвижимости при рефинансировании?

Добрый день. Мы с мужем брали ипотеку с "Сбербанке", он заемщик, я - созаемщик, первоначальным капиталом была субсидия "Молодая семья", в свидетельстве о собственности указано что квартира находится в долях, 1/2- мужа, 1/2 - моя. Также был использован "материнский капитал" на погашение части ипотеки. Сейчас мужу предлагают рефинансировать ипотеку в другом банке, но он заявил что не будет делать меня созаемщиком и моего согласия на изменения вообще не потребуется. Подскажите изменится ли свидетельство о собственности и будет ли у меня своя доля? Выделять мне долю в новом свидетельстве собственности муж не хочет. Как будет делится имущество в случае развода?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! При рефинансировании ипотечного кредита меняется лишь залогодержатель-банк. На праве собственности это никак не отразится. Если у вас была 1/2 доля в праве собственности на квартиру, так она и останется… Кроме того, в настоящее время свидетельства Росреестром не выдаются. Документом, подтверждающим права на недвижимость является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Не изменится. Изменится только залогодержатель. Ваше согласие и заявление также потребуется, так как для регистрации сделки требуется подача нотариально заверенного согласия одного из супругов. Тем более, что ваша доля тоже будет в залоге у банка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу."

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я буду оформлять дом отца на себя, а сестра напишет отказную то не потеряю ли я пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Я являюсь вдовцом несколько лет и получаю пенсию по потере кормильца и пособие до 17 лет на детей,их двое у меня. Недавно у меня умер отец. Через нотариуса нужно получить свидетельство о праве на собственность в течении 6 месяцев. Есть сестра. Если я буду оформлять дом отца на себя, а сестра напишет отказную то не потеряю ли я пенсию по потере кормильца? Или лучше на нее ?
, вопрос №4685833, Алексей, г. Москва
Семейное право
Суд будет учитывать, что у него нет своей недвижимости?
Здравствуйте! Вопрос про развод, детей и недвижимость. У нас двое детей 10 и 5 лет, муж не работает полтора года, из имущества у него две старые волги. Живем в старой однокомнатной квартире, оформленной в дарение на меня моим папой. Это теперь моя собственность. У свекрови есть участок земли на Алтае, который она хочет продать и купить квартиру большей площади в другом городе, оформит квартиру на себя. В планах мужа переехать в эту квартиру. В случае развода, муж может доказать, что детям будет лучше жить в той новой квартире в другом городе, хотя она будет принадлежать свекрови, а не со мной в однокомнатной? Суд будет учитывать, что у него нет своей недвижимости? Или не важно, суд одобрит детей отдать ему, потому что условия там лучше.
, вопрос №4684885, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Что изменится в сдаче экзаменов на водит
Что изменится в сдаче экзаменов на водит. права с 1 марта 2026 года?
, вопрос №4684768, Ольга, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если бы у меня не было квартиры в РФ - являлся ли бы я резидентом РК?
Налоговый кодекс Республики Казахстан. Являюсь ли я резидентом РК? Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий: 1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство); 2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан; 3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников. 1) Я гражданин РК. 2) С 2022 года я пребываю за пределами РК больше 340 дней в году. С 2024 года - родители и сестры тоже пребывали в РК меньше 180 дней Бабушка жила и живет в РК 3) У меня нет недвижимости в РК, есть недвижимость в РФ У родителей есть недвижимость в РК У бабушки есть недвижимость в РК Доп инфа: Есть ИП в Республике Казахстан (очень маленький доход, либо его нет) и в Российской Федерации, также в РФ оплачиваю 3-ндфл (преобладающий доход) Итого: 1. Являюсь ли я резидентом Республики Казахстан? Почему? 2. Если бы у меня не было квартиры в РФ - являлся ли бы я резидентом РК? Почему?
, вопрос №4684368, Даулет Sanatov, г. Москва
Наследство
В наследство вступили второй сын покойной бабушки и 2 внучки (за ранее умершего отца).Могут ли внучки вступить
Добрый день, у моего отца была квартира, купленная в браке, он умер и в наследство вступили 4 наследника(2 дочери, жена и мать умершего). Мать умершего получила 1/8 долю от этой квартиры, но свидетельство у нотариуса она не получила и долю на себя не оформила. Сейчас она умерла, у нее была своя недвижимость и 1/8 доля от этой квартиры моего отца. в наследство вступили второй сын покойной бабушки и 2 внучки (за ранее умершего отца).Могут ли внучки вступить в наследство за умершего родителя именно на эту 1/8 долю в этой квартире отца, или можно вступить в наследство только на имущество, которое принадлежало умершей бабушке, а 1/8 в квартире отца достанется только другому сыну бабушки?
, вопрос №4684080, Екатерина, г. Киселевск
Дата обновления страницы 07.07.2017