Можно ли без ПТС составить генеральную доверенность, без присутствия хозяина авто?

Я преобрел тс по договору купли продажи,дело в том что тс приобретен от 3го лица и утерен птс.Я нашел хазяина указанного в свидетельстве о регестрации и он согласился помоч но времени у него нет можно ли без птс составить ген.доверенность для вост.птс без присутствие хозяина для переписки авто на себя.

, Артем, автодорога. Чита-Забайкальск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль передается на основании простого письменного договора. То есть, подписав договор, вы, как собственник, без всякой доверенности, имеете право обратиться в РЭО ГАИ и написать 2 заявления: 1. О регистрации автомобиля (смене собственника) 2. О восстановлении утерянного документа (ПТС). Если в базе розыска машины нет, нет ареста и запрета регистрационных действий, тогда вопрос обязаны решить положительно.