8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, ждать смерти или сейчас оформить документы на наследство?

Моя тетя унаследовала долю квартиры, но право собственности не оформила. Тетя хочет подарить эту долю мне, но она живет в другом городе. Соответственно, нужны деньги, чтобы делать доверенность для получения рег. собственности (зеленку) с переоформлением доли на меня.

У меня вопрос - лучше это сразу сделать, чтобы она писала доверенность с переоформлением или ждать, когда она умрет и вступить в наследство после неё. Тетя сказала, что дети ее не будут претендовать на эту долю в квартире, если сейчас не будем оформлять.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, лучше сделать все сейчас (подарить).

Дети сегодня сказали одно, завтра скажут другое.

С уважением,

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Практика показывает, что когда приходит время, позиция наследников: «Мне ничего не надо» очень часто меняется на противоположную.

Кроме того, в плане наследования, помимо детей-наследников первой очереди,  может возникнуть вопрос о Вашем праве. Вы как племянница, наследуете по праву представления. То есть в том случае, если Ваш родитель (брат/сестра тети) умер раньше тети-наследодателя. Если этого условия нет, то Вы к наследованию не призываетесь. Либо по завещанию. Но если будет завещание в Вашу пользу, у кого-то из детей может возникнуть право на обязательную долю.

Таким образом, как видите, с наследованием много различных нюансов. 

В любом случае, это уж Вам решать, сейчас ли оформить имущество, либо :«ждать когда тетя умрет».

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Делать сразу, причем, очень быстро. Если право собственности до смерти наследодателя не зарегистрируете, то такое имущество в наследственную массу не входит, считается  вымороченным, на него получит свидетельство о праве на наследство муниципалитет. Захртите его унаследовать — нотариус откажет в выдаче свидетельства, будете включать в наследственную массу через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017