Обязан ли директор согласовывать с учредителем стимулирующие выплаты на учительскую ставку

Я работаю директором школы и преподаю 12 часов физики.Свою учебную нагрузку я согласовываю с учредителем( работодателем)в начале учебного года. По решению школьной комиссии по распределению стимулирующих выплат, мне, как учителю физики распределили выплатысогласно Положению о стимулирующих выплатах по школе:за звание "Ветеран труда", за подготовку учащихся к ЕГЭ и ОГЭ, за победителя олимпиады муниципального уровня и за кабинет физики.В конце учебного года учредитель прислал письмо, что в связи с тем, что стимулирующие выплаты, как учителю физики, не согласованы с учредителем они считаются не обоснованно выплаченными.

Обязана ли я согласовывать стимулирующие выплаты на ставку учителя физики, если это решение школьной Комиссии по стимулирующим выплатам.

, Лариса, г. Елизово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обязана ли я согласовывать стимулирующие выплаты на ставку учителя физики, если это решение школьной Комиссии по стимулирующим выплатам.

Согласно
Приложение N 1
к Приказу Министерства
образования и науки
Камчатского края
от 29.05.2013 N 804
(в ред. Приказа Минобрнауки Камчатского края от 07.07.2015 N 1154)
1. Должности руководителей Ректор Директор          вы занимаете должность руководителя – директора. Все вопросы по компенсационным выплатам как руководителю вы согласовываете с учредителем. Так же вы указали что согласовываете с ним и учебную нагрузку как учителя физики. Ваша деятельность по совмещению работы директора и учителя физики а соответственно и  размеры выплат стимулирующего характера и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, трудовым договором с учредителем. Нужно смотреть  какие условия прописаны в них, так как Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения ( п. 5.8). Таким образом полагаю что вы должны согласовывать свои компенсационные выплаты по совмещению с учредителем.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 2013 года N 161-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ
(в редакции Постановлений Правительства Камчатского края от 30.07.2013 N 328-Пот 17.10.2013 N 454-Пот 04.03.2014 N 113-Пот 20.02.2015 N 75-Пот 25.05.2015 N 183-Пот 13.07.2016 N 264-Пот 07.10.2016 N 387-П
3. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера
(Раздел 3 в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 07.10.2016 N 387-П)

3.1. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3.4. Выплаты стимулирующего характера, а также размеры премирования устанавливаются для руководителя учреждения Министерством образования и науки Камчатского края в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, с учетом результатов его деятельности и в соответствии с показателями эффективности работы учреждения, в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению.
5.6. В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении устанавливаются следующие стимулирующие выплаты: 1) премия за повышение показателей здоровья учащихся. 2) премия за выполнение особо важных и срочных работ; 3) премия по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год <*>; 4) премия за образцовое качество выполняемых работ. 5.7. Размеры выплат стимулирующего характера, предусмотренные частью 5.6 настоящего раздела, определяются с учетом выполнения целевых показателей деятельности учреждения, утверждаемых Министерством образования и науки Камчатского края в отношении учреждений. Размеры выплат стимулирующего характера и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения. 5.8. Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников: 1) заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно; 2) руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей — по представлению заместителей руководителя; 3) остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения — по представлению руководителей структурных подразделений. 5.9. Премирование работников учреждения осуществляется на основе положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом по учрежде

нию.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лариса. Прежде всего скажу, что вся деятельность учреждения всегда согласовывается с собственником — учредителем. Тем более, что вы являетесь и директором школы и учителем.