Покупка квартиры в общую совместную собственность для подруг

Возможно ли купить квартиру двум чужим людям (например подругам) в общую совместную собственность,чтобы было одно свидетельство.Чтобы в последствии продать её не через нотариуса?

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в общую совместную собственность, чтобы было одно свидетельство.Чтобы в последствии продать её не через нотариуса?

К сожалению, нет.

По закону, общая совместная собственность у нас предусмотрена только у супругов (согласно положениям Семейного Кодекса РФ)

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна