324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как расторгнуть договор с мед центром и кредитный договор с банком?

Добрый день! 30/07/2017 меня пригласили по телефону в медцентр на бесплатные, ознакомительные процедуры. После чего навязали ещё ряд процедур по спец.цене при условии заключения договора в первый день посещения. В результате, под психологическим давлением и уговорами я подписала договор с клиникой и банком "Ренессанс Кредит" для выдачи денежных средств на оказание косметологических услуг. Увидев график платежей, конечную сумму и % которые должна буду выплатить банку, тут же написала в клинике заявление на расторжение договора. Заявление приняли и сказали, что в банк так же отправят его копию. На следующий день пришла в банк. В банке сказали, что заявление от клиники не получали. Написала обращение в банке о расторжении кредитного договора. Мне ответили, что обращение рассматривается в течении 14 календ.дней + нужно принести в банк заявление на расторжение договора с клиникой и заявление на возврат товара и услуг. В этот же день побежала в клинику. В клинике мне выдали: соглашение о расторжении; заявление на возврат товара; акт о расторжении; акт о возврате Абонемента; и попросили написать заявление о том, что претензий и жалоб к клинике не имею. А так же заявили мне, что раз я расторгаю с ними договор, то одна из услуг, которую они мне оказали бесплатно 30.07 является платной (20тыс.руб.). В соглашении о расторжении в пункте 3.1 написали «Исполнитель возвращает Заказчику денежные средства путем перечисления на Счёт в Ренессанс банк. Удержание за пройденную процедуру заказчик оплачивает путём удержания с банковского договора в размере 20тыс.руб.». Сегодня уже 06/07/17 и в банк так никакие документы от клиники не поступили. Собираюсь писать претензию с последующим исковым заявлением в суд. Как грамотно составить данную претензию, чтоб они всё-таки расторгли договор и вернули денежные средства на счёт банка? Я уже перечислила на счёт банка 10тыс., как досрочное погашение кредита, но хотелось бы вернуть и эту сумму, т.к. меня никто изначально не предупреждал, что если договор не заключу, то услуга будет платной. Куда ещё можно написать жалобу на клинику, чтоб они начали шевелиться?

07 Июля 2017, 01:47, вопрос №1689307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что бы вам узнать , Как грамотно составить данную претензию, чтоб они всё-таки расторгли договор и вернули денежные средства на счёт банка, вам нужно заказать консультацию в чате юристу этого сайта , или пишите аргументированную претензию сами в произвольной форме.так же в Роспотребнадзор можно написать жалобу на клинику, чтоб они начали шевелиться, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

07 Июля 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Сегодня была уже на первичной консультации у юриста. Мне почему-то сказали, что претензию в клинику и жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру, минздрав и центральный банк России писать нет смысла. Мол сразу нужно обращаться с иском в суд, т.к.в доп.соглашении не указано в течении какого срока они обязуются вернуть деньги на счёт в банке. А по ст. 159 УК РФ ничего доеазать не смогу.

08 Июля 2017, 00:18
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33196
ответов
6633
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Июля 2017, 07:16
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня в банке сказали, что мед.центр перечислил обратно сумму кредита на мой счёт с ужержанием суммы за пройденную процедуру (изначально меня никто не предупреждал, что данная процедура иожет быть платной. Если бы сказали, то я бы её делать не стала). Оставшуюся сумму я в банке оплатила, чтоб не росли %. Хочу узнать, есть -ли у меня шансы вернуть деньги, которые я оплатила в банке, чтоб закрыли кредит? Если есть, то каким образом это можно сделать? Для написании претензии у меня нет оснований, раз клиника вернула часть денег..

10 Июля 2017, 13:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут