Как включить в трудовой стаж время по уходу за ребенком?

первого ребенка родила в 1974 году работала. Второго родила в 1976---- не работала. В трудовой стаж не включили время по уходу завторым ребенком .Первый ребенок сильно болел поэтому не работала . Что говорит закон?

, morosova olga, г. Волгоград
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Уточните, сколько времени Вы были в декретном отпуске за уходом за вторым ребенком? Прерывался ли у Вас трудовой стаж перед декретом по уходу за вторым ребенком?

morosova olga
Клиент, г. Волгоград

я работала с 05.1974 .В 11. 1974 родила дочь . В 02.1976 меня уволили по 31КЗот(даже 1.5 года не дали для ребенка) еще отругали так как я

ждала второго ребенка которого родила в 07.1976 .На момент рождения второго ребенка не работала.На новую работу пошла в 02 1978 года. сколько лет должно войти в общий стаж при начислении пенсии с учетом двоих детей? Выплат никаких не получали ни я ни муж.

Добрый день!

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»).

Кроме того,

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИю ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 2014 года N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Для включения в трудовой стаж периода ухода за ребенком в возрасте до 1,5 лет Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, а так же сообщить данные о своем супруге.

п. 29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения)
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

Также следует учесть, что в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с первого дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы).
На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

п. 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Исходя из вышеизложенного, поскольку Вас уволили в феврале 1976 г., то трудовой стаж у Вас прервался. И у Вас нет подтверждения в трудовой книжке того, что перед рождением второго ребенка Вы работали по трудовому договору. В силу этого Вам не включат в общий стаж период с февраля 1976 г. по февраль 1978 г.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

В случае если идет речь о включении периодов по уходу за ребенком для целей назначения пенсии, то в соответствии со ст. 12 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.