Каким образом можно получить копию заявления о выходе участника из ООО?

ООО обратилось в регистрирующий орган с заявлением (по форме р 14001) о внесении записи в ЕГРЮЛ о выходе одного из участников общества. В силу определенных обстоятельств, регистрирующий орган отказал во внесении соответствующей записи. В настоящий момент обстоятельства повлекшие за собой отказ устранены, однако оригинал заявления о выходе участника находится у регистрирующего органа, который в выдаче его копии отказывает.

Каким образом можно получить копию заявление о выходе участника из ООО?

, Артём, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:"Каким образом можно получить копию заявления о выходе участника из ООО?"

Вам нужна не копия заявления о выходе из состава ООО, а справка о регистрации выхода из ООО. Само заявление — это основание для регистрации изменений в составе ООО. Непонятно, что Вам мешает лично обратиться за этой справкой в регистрирующий орган? Обратитесь туда сами, имея при себе свой паспорт. Там заполните заявление установленной формы и Вам должны выдать эту справку.

Артём
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Владимир, но суть проблемы в следующем:

1. Регистрирующий орган, для внесения изменений в запись, содержащуюся в ЕГРЮЛ запрашивает следующие документы:

Заявление по форме Р14001;

Заявление о выходе участника;

Решение оставшегося участника о выходе участника из ООО, и о распределении его доли.

2. Вышеуказанные документы уже передавались в регистрирующий орган, но был получен отказ во внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ, ввиду того, что на момент проведения регистрационных действий, ФССП не был снят запрет на их проведение.

3. Обстоятельства, послужившие причиной отказа, в настоящий момент отсутствуют, соответственно планируется повторная подача документов на регистрацию.

4. Повторная подача документов на регистрацию, планируется, через nalog.ru с заверением пакета документов ЭЦП руководителя, но встает вопрос со сбором пакета документов, а именно получением надлежащей копии вышеназванного заявление о выходе из числа участников.

5. Вопрос получения надлежащий копии заявления,усложняется отказом в предоставлении лицом подавшим заявление о выходе, его нотариально заверенного дубликата.

6. Регистрирующий орган в свою очередь отказывает в предоставлении копии заявления о выходе, в связи с тем, что в государственном реестре юридических лиц содержаться документы прошедшие государственную регистрацию, а раз был вынесен отказ в их регистрации, то предоставление соответствующей копии не представляется возможным.

Не очень понятен тогда Ваш вопрос и дополнения к нему. Что же мешает выходцу из состава ООО написать новое заявление и удостоверить его нотариально (если надо)?