Возможна ли ипотека по стоимости квартиры ниже рыночной?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, мать мужа (свекровь) готова нам продать квартиру стоимостью 3000000 руб за 2000000, из которых 500000 у нас есть на первоначальный взнос и материнский сертификат, но ведь у банка есть свои оценщики, которые поймут , что стоимость квартиры сильно занижена...как правильно поступить в такой ситуации? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Продавать свое имущество за любую цену и на любых условиях — право любого правообладателя квартиры. Поэтому не переживайте. Рыночная стоимость является лишь средним показателем на территории по рынку жилья. Тем более акт оценки банк сам с вас может запросить. Банк не вправе на основании этого отказывать.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Если оценка рыночной стоимости жилья будет ниже, банк не будет отказывать на этом основании — ведь в данном случае оценка предмета залога может быть и выше рыночной. У кредитора нет рисков, потому что на рынке такой предмет залога за стоимость оценки как раз очень быстро будет реализован в случае обращения на него взыскания.

Вот если бы оценка была завышена, тогда можно было опасаться.

Всего доброго!