Ипотека и раздел имущества при разводе

Добрый день у нас с женой квартира в ипотеке сейчас разводимся при покупке кредит оформили на меня я его выплачиваю ,жена внесла мат капитал но ребятишки не мои ,жена негде нероботает я могу отдать ей свою долю чтоб неплотить ипотеку или просто тогда отказатся от квариры ,и неповлияет это ситуация на мою репутацию так как в дальнейшем хочу взять средства в банке

, андрей, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Андрей, вам нужно переоформить право собственности.

Так как обязательство перед банком будет у заемщика.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!