Каковы последствия для номинального директора, при процедуре банкротства фирмы?

Год назад оформлял фирму. Фирма деятельность не вела. В конце года решили фирму продать. Предложили остаться а фирме. Сказали что им нужен ответственный сотрудник и т.д. Чтобы фирму не переоформлять. Сначало согласился, но в теч месяца сказал меняйте меня. Затем они и вовсе пропали. Ездил в налоговую в 46 писал отказ от фирмы. Запись в егрюл об этом занесли. Был в налоговой которая прикреплена по району. Заполнил протокол. Обьяснил что ввели в заблуждение, что предоставил доступ в банк клиент. Были операции, сам ничего не подписывал. Спросил что дальше, сказали ничего. Фирму просто будут делать банкротом. Вопрос: какие последствия в денежном и уголовном я могу иметь.

, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Год назад оформлял фирму. Фирма деятельность не вела. В конце года решили фирму продать. Предложили остаться а фирме. Сказали что им нужен ответственный сотрудник и т.д. Чтобы фирму не переоформлять. Сначало согласился, но в теч месяца сказал меняйте меня. Затем они и вовсе пропали. Ездил в налоговую в 46 писал отказ от фирмы. Запись в егрюл об этом занесли. Был в налоговой которая прикреплена по району. Заполнил протокол. Обьяснил что ввели в заблуждение, что предоставил доступ в банк клиент. Были операции, сам ничего не подписывал. Спросил что дальше, сказали ничего. Фирму просто будут делать банкротом. Вопрос: какие последствия в денежном и уголовном я могу иметь.

Виталий

Здравствуйте

в денежном — оплата процедуры банкротства если на фирме нет денег может лечь на учредителей как и само погашение долга если признают виновным в этом учредителей или ген директора

уголовная ответственность- зависит от законности сделок если хоть какие то были на фирме

если сделок вообще не было — скорее всего уголовная ответственность вам не грозит

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, сложно так на первый взгляд сказать, что для вас может быть плохого, если фирму заведут в банкротство!

Чтобы вы понимали, вкратце:

— если были выводы средств со счета организации с последующим их не возвратом в кассу — это убытки! Привлечь могут того кто выводил эти самые деньги, соответственно, если вы там были директором и по выписке будет видно, что был вывод средств под вашим именем — убытки, субсидиарка, УК РФ мошенничество… если же вы там только значились и не более… то думаю проблем возникнуть не должно!