Как восстановить сроки вступления в наследство, пропущенные по незнанию?

Добрый день. Ситуация такая. Мама умерла 24 декабря 2016г. Папа пошел к натариусу 6 июля 2017.думал что надо идти после полугода. То есть прошло более полугода. Получил отказ в праве вступить в наследство. Как быть. Я и сестра совершеннолетние. Квартира приватизирована на меня и сестру. Папа не против вступления нас в наследство. Как быть в этой ситуации. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с ч.1 ст.1115 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы говорите, что квартира приватизирована на Вас и сестру. А у мамы была доля? В чем состоит наследственное имущество?

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважительной причины не было, кроме " я думал надо идти после полугода" .

На счет доли не знаю точно. Живу в другом городе.

Вы не знаете точно, была ли у вашей мамы в собственности доля. То есть может быть вообще никакого наследства нет. Вам нужно изучить документы на квартиру. Либо получить выписку из ЕГРП.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства, в соответствии с частью 1 статьи 115 Гражданского кодекса РФ, суд имеет право восстановить срок принятия наследства и призвать наследников принявшими наследство. Если вы проживали в этой квартире, оплачивали комуналку, приняли личные вещи наследодателя, взяли заботу о домашних животных все это будет доказательством вашего фактического принятия наследства.

Доказательства фактического принятия наследства надо будет представить в суд.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Вы указываете, что квартира приватизирована на Вас и Вашу сестру. Значит, она не входит в состав наследственного имущества.

Ваш отец на день смерти Вашей матери проживал вместе с ней?

Наталья
Клиент, г. Москва

Да проживал там и проживает на данный момент но не прописан

Наталья

Тогда Вашему отцу не надо ничего восстанавливать.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Думаю, у Вашего отца имеет место именно фактическое принятие наследства.

Пусть обратится к нотариусу и объяснит, что фактически наследство принято.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, ему нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте, Необходимо обращаться в суд с требованиями о восстановлении срока вступления в наследство и признания наследниками.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Кроме того, все Вы фактически приняли наследство, поскольку проживаете в квартире, отец несет расходы по ее содержанию. Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Квартира приватизирована на меня и сестру.

Наталья

Квартира только в Вашей собственности с сестрой? Или мама тоже долей владела? Что папа хотел унаследовать?

Доказательствами могут быть свидетельские показания, к примеру соседей, возможны и письменные показания, если данный адрес он указывал где-либо в качестве домашнего, например из его мед.карты. Возможно, заключал какие-либо кредитные договоры с банками, где он указывал адрес фактического места жительства.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! Факт принятия наследства подтверждается не только подачей заявления в отведенные на это 6 месяцев, это также и фактические действия по принятию наследства. Если Ваш отец оплачивал расходы по содержанию наследственного имущества (например, оплачивал коммунальные услуги за квартиру), то достаточно представить такие документы нотариусу. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Доказательства того что он там живет и платил коммуналку надо предъявлять нотариусу или в суд?

Наталья

обычно этого достаточно нотариусу, если Вам откажут в совершении нотариальных действий, то Вы вправе обжаловать такой отказ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус вам отказал,  то у вас  остается  один путь через суд, доказывать что вы вступили в наследство фактически Ст 264 ГПК

Свидетелей в суд надо будет пригласить, квитанции по оплате ЖКУ представить.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

После истечения полугода вступить в наследство также можно, если доказать фактическое принятие этого наследства. Например, если вы проживали в квартире вместе с мамой, продолжили также проживать там после ее смерти, несли расходы по содержанию этого имущества и т. д. Подается в суд заявление о признании вашего права на это наследственное имущество.

Наталья
Клиент, г. Москва

Как доказать что папа там жил и живет?

Представьте выписки из домовой книги, справку из ТСЖ, платежные документы на оплату услуг ЖКХ и т д. Все это будет доказывать фактическое принятие наследства и несение расходов по его содержанию.