Здравствуйте Сергей.
Несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица или без сопровождения. Согласие должно быть с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки.
Как следует из ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Однако, практика показывает, что нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы тот, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Чтобы избежать сложностей при пересечении границ, лучше оформлять соответствующее нотариальное согласие. Согласие не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой (она раньше называлась книжкой матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.
Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.
С уважением, Юрий Анатольевич.
Дополнение
Паспорт гражданина РФ (Общегражданский или Загранпаспорт) и свидетельство о рождении
не рекомендуется допускать отметки в своём паспорте на абхазском посту, особенно если в дальнейшем планируется совершить поездку в Грузию. Отметки о посещении Абхазии и Южной Осетии на грузинской границе воспримут, как нарушение законодательства.
Учитывайте, что задолженности по кредитам, а также неуплачены коммунальные платежи, штрафы, могут стать причиной отказа для въезда в Абхазию.