8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как сделать генеральную доверенность?

Здравствуйте. Я нахожусь на инвалидности и в связи с участившемися приступами не могу сама вести все дела и счета по ИП на УСН 4%.Я читала, что можно сделать генеральную доверенность. Что это такое и как правильно мне её сделать? Буду очень вам благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Меня больше всего интересует мой безналичный счёт в банке, как с ним быть? И являюсь я ИП в случае оформления генеральной доверенности, какова будет тогда моя роль в этом? Женщина, на которую я сделаю гендоверенность счёт должна оформить на себя? А что будет с моим открытым счётом?

, Елена, г. Краснодар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно сделать нотариальную доверенность, поскольку в соответствии с пунктом 3 ст.29 НК РФ:

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Поэтому просто обратитесь к любому нотариусу для составления такой доверенности. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Удостоверение доверенности осуществляет нотариус. 

НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством  Российской Федерации.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1
0
1
0

Дополнение: кроме того, при необходимости можно также оформить безотзывную доверенность, поскольку Ваша деятельность является предпринимательской. 

ГК РФ Статья 188.1. Безотзывная доверенность

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

С уважением, Екатерина Довгопол.

1
0
1
0

Меня больше всего интересует мой безналичный счёт в банке, как с ним быть? И являюсь я ИП в случае оформления генеральной доверенности, какова будет тогда моя роль в этом? Женщина, на которую я сделаю гендоверенность счёт должна оформить на себя? А что будет с моим открытым счётом?

Елена

Елена, если Вы уполномочите представителя доверенностью, то в любом случае счет останется за Вами, в этом смысл доверенности и представительства. 

Кроме того, в отношении банковских счетов также возможна выдача доверенностей. 

ГК РФ Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете 
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый день! Вам нужно обратится к нотариусу и у него сделать доверенность указав какие полномочия Вы хотите предоставить Вашему представителю. Если нет возможности сходить туда лично нотариуса можно вызвать на дом

1
0
1
0
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Доверенность от ИП на физлицо должна содержать следующую информацию:
дату и место оформления документа;
сведения о доверителе и доверенном лице;
полномочия, передаваемые доверителем доверенному лицу;
подпись доверителя.

Согласно ст. 186 ГК РФ в доверенности обязательно должна быть указана дата ее составления, в противном случае документ считается ничтожным.
Срок действия доверитель определяет сам. Если в доверенности не указано иное, то она действует 1 год со дня составления.
Подпись доверенного лица не нужна.
В соответствии с п. 6 ст. 61 АПК РФ доверенность от ИП должна содержать его подпись и печать. Если печати нет, то представление интересов индивидуального предпринимателя может происходить только на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Доверенность от индивидуального предпринимателя: когда используется
В налоговые органы представитель ИП может обращаться только при наличии нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).
ИП как работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГК РФ может заверять доверенность, в том числе в ситуациях, когда доверителем в качестве гражданина выступает он сам (определение Костромского областного суда от 17.06.2013 по делу № 33-1047).
При этом удостоверение ИП доверенности должно содержать в себе не только подпись ИП, но и печать.
1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Генеральную доверенность можно выписать любому физическому дееспособному или юридическому лицу, действующее законодательство не выдвигает по этому вопросу никаких ограничений. Присутствие самого поверенного лица при сделке не является обязательным, он может находится даже за границей и получить бумагу обычной почтой (ценным заказным письмом) или через знакомого человека. 

Можно уполномочивать доверенное лицо на такие действия: как в том числе — представительство интересов доверителя в органах государственной власти или других организациях; осуществлять подпись на договорах и других бумагах.

Максимально возможный срок оформления доверенностей генерального вида – до трех лет.

Как и указал уважаемый коллега Рябин, оформить ее можно у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017