Как подать в суд иск, чтобы у меня удерживали алименты официально?

Развелись с женой полгода назад, с этого момента я передавал ей деньги на алименты в руки. Начал просить ее что бы она подала документы на алименты, она отказываеться, говорит что ее и так все устраивает. Могу ли я сам подать документы что бы с меня вычитали алименты, если да то какие документы нужны?

, Александр, г. Серпухов
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Можете написать заявление в бухгалтерию.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обезопасить себя на тот случай, если Вашей бывшей супруге однажды захочется подать иск на выплату алиментов. Ведь если у Вас не будет подтверждения выплаты Вами ежемесячных денежных сумм, суд взыщет с Вас алименты за весь период, в течение которого вы в разводе. Вы потом не сможете доказать, что платили.. Поэтому либо обратитесь в бухгалтерию с просьбой, чтобы часть Вашего заработка она перечисляла на карточку Вашей бывшей супруги, либо сами делайте перечисления с пометкой «Алименты на ребёнка», ну или что-то подобное. Желаю удачи!

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Согласно Семейному кодексу РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому алименты лучше пересылать по почте, перечислять на счет в банке с указанием, что это алименты и тд, то есть чтобы оставались официальные документы., которыми можно доказать, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов. Передача из рук в руки практически недоказуема, кроме того, всегда можно заявить, что это не алименты, а разовая помощь, возврат долга… К сожалению, так бывает

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!