Правомерно ли увеличение размера алиментов, если мать ребенка в декрете?

моему брату сказали что пока его мать ребенка в дикрете он обязан платить ей помимо алиментов еще сумму в размере 10300руб это так и получилось что с него в месте со вторым ребенком взымаются 70% от зарплаты говорят в всвязи с долгом

, Антонина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Согласно действующего законодательства бывший супруг может обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания алиментов на себя до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Вашему брату необходимо было в судебном процессе максимально уменьшать заявленную истцом сумму. Действия приставов по взысканию с зарплаты 70% в связи с имеющимся долгом по исполнительному листу правомерны. Если имеются основания для восстановления пропущенного срока он может обратиться в вышестоящий суд для обжалования вступившего в законную силу решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антонина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Антонина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!