Если просрочен срок выдачи мне закладной, могу ли я взыскать неустойку с банка?

Здравствуйте,

если досрочно погасил ипотеку и подал заявление на выдачу закладной (в договоре прописан возврат не позднее 14 календарных дней) возможно ли обратиться с иском в суд, что бы мне банк выплатил пеню за каждый день просрочки не выданной закладной? Какую сумму можно предъявить банку?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возможно в двух случаях: 1) если за это предусмотрена ответственность в договоре 2) если вы понесли от этого убытки, которые можете доказать в судебном порядке.