Приставы потеряли документы на алименты

Здравствуйте! В прошлом году я развелась и тогда же был направлен приставам приказ о взыскании с мужа алиментов на ребенка. И только сейчас я узнала что дело так и не было заведено, они потеряли документы сразу как их получили. У мировых судей есть отметка в журнале о том что они документы отправили. И ни меня, ни мужа о том что он должен платить алименты никто так и не уведомил. Приставы предлагают мне самой заново собрать все документы, начиная с дубликата судебного приказа, на что уйдет не один месяц, тем более что я одна воспитываю полуторагодовала ребенка и с ним же вынуждена ходить по всем инстанциям. И самое главное, годового долга теперь за мужем не числится, ведь его не уведомляли. Теперь будет считаться что он должен платить только с этих дней и то только после того как я опять соберу документы. Правомерны ли действия приставов?

, Анна, г. Владимир
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Анна, вам для получения результата надо задаваться не столько вопросом о правомерности действий приставов, сколько повторным направлением им судебного приказа. Обратитесь к мировому судье, который выдавал судебный приказ с заявлением о выдача дубликата, никакого «ниодного месяца» это не занимает, все гораздо быстрее, судью подгоняются сжатыми процессуальными сроками.

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Здравствуйте,

если вам известно место работы мужа, принесите дубликат приказа в его бухгалтерию, дубликат выдают в короткие сроки..