Какая доля в доме мне полагается по закону?

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, в 1998 году дед завещал дом на троих дочерей. Дом ему достался от родителей. В 2006 бабушка завещала мне(внучке) все своё имущество движемое и недвижимое,какое будет находится на момент её смерти . Вопрос : положена ли мне доля в доме и какая часть?

, Мария, г. Дятьково
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Непонятно. Когда ушел из жизни дед, когда бабушка. Какие доли у них были в доме. Кто унаследовал? Информация неполная.

Мария
Клиент, г. Дятьково

В 2000 умер дед. Дом был записан на него.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Бабушка не наследовала за дедушкой. Если дом был лично дедушкин (а не купленный, построенный в браке), то вы на дом претендовать не сможете.

Если дом был был получен дедом от родителей, то никакой супружеской доли бабушки в этом доме нет. Собственники дома сейчас это дочери деда. Бабушка вам завещала свое личное имущество, не всегда завещают именно недвижимости

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если дом достался от родителей, то это его личное имущество, в котором у бабушки нет доли. Следовательно, по завещанию бабушки вам ничего в этом доме не должно перейти, так как это не ее имущество. Бабушка и дедушка живы?

Мария
Клиент, г. Дятьково

Дед умер в 2000. Бабушка в 2017. Дом был записан на деда . Ей как жене, я понимаю должна принадлежать супружеская доля . Иначе что она тогда завещала?

Дед умер в 2000.

Мария

А наследственное дело открывалось? Бабушка на момент смерти деда была на пенсии? Если да, то она имела право на обязательную долю независимо от содержания завещания.