Как должен платить алименты официально не работающий?

Здравствуйте. У меня находится на опеке инвалид первой группы. В связи с этим я должен не иметь официального трудоустойства. Из каких моих доходов должны вычитываться алименты ?

, Igor, г. Брянск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Как я понимаю, пока нет решения о взыскании с вас алиментов. Если у вас не официального дохода, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (исходя из интересов ребенка будет определен ее размер судом) или будет привязка в минимальному прожиточному минимуму в вашем регионе на несовершеннолетнего ребенка.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Алименты будут рассчитываться исходя из среднемесячной заработной платы по РФ

Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Список доходов гражданина, которые доступны для удержания с них алиментов, указан в Постановлении Правительства, утвержденном еще в июле 1996 года за №841. Название этого документа — «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Ознакомиться с ним можно по ссылке : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

С уважением, Анастасия!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Igor, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Igor, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!