8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заемщик выделить долю в квартире созаемщику?

Может ли заемщик выделить долю в квартире созаемщику?Ипотеку платят.Или продать долю в ипотеке созаемщику?

, anna, г. Орел
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист

Может. Составьте письменное соглашение о выделе доли, зарегистрируйте его в гос.органе, который регистрировал договор ипотеки. После этого можно совершать сделку по купле-продаже доли.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Anna, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением этим объектом недвижимости. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

Продажа ипотечной квартиры является одним из распространенных способов распоряжения этим имуществом, на который кредитор охотно даёт согласие. Продажа предмета ипотеки возможна в случаях, когда у заемщика меняются обстоятельства столь существенно, что дальше исполнять кредитные обязательства он уже не в состоянии.

В таких случаях по договоренности с залогодержателем ипотечная квартира переходит в собственность иного лица, которое готово исполнять обязательства по кредитному договору. В некоторых случаях кредитор даже предоставляет кредитные средства покупателю.

Вторым по популярности способом распоряжения ипотечной квартирой является установление в отношении неё договорного режима супругов. Это может быть в том случае, если супруги готовы к расторжению брака, но один из них не готов платить ипотечный кредит и желает отказаться от своей половины в ипотечном жилье.

В этом случае возможно заключение брачного договора, по условиям которого ипотечная квартира становится собственностью одного из супругов. Нотариусы, составляющие брачный договор, могу не всегда требовать согласия залогодержателя. Потому что даже при заключении такого договора обязательства перед кредитором у каждого из созаемщиков не прекращаются. А имущественные требования и права возникают у них лишь после того, как кредит будет погашен в полном объеме.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.07.2017