Как заставить выплатить остатки зарплаты, если работал неофициально?

Здравствуйте. Подскажите, если работа неофициальная и без договора, уволили и обещали заплатить остатки зарплаты и не платят, можно что либо сделать, как то на них надавить? Может в налоговую обратиться например? В доказательства есть письма на почте о работе, смс, и конечно сам результат работы, где указаны их данные, в интернете есть их данные и компания.

Уточнение от клиента

А для меня самой это не опасно, что я неофициально работала, с меня могут взять штраф?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Ну а идти вам нужно не в налоговую, а в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

А для меня самой это не опасно, что я неофициально работала, с меня могут взять штраф?

За не оформление трудового договора ответственность несет работодатель.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Обращаться стоит не в ФНС, а в Государственную инспекцию труда. Если у вас имеются доказательства того, что вы фактически работали у данного работодателя (документы, свидетели), то у вас есть все шансы получить не выплаченную вам заработную плату. Кроме того, вам в соответствии со ст. 236 ТК положена денежная компенсация за каждый день просрочки.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае обращайтесь в суд, доказывайте, что возникли трудовые отношения путем фактического допуска работника работодателем и взыскивайте с работодателя заработную плату и компенсацию за ее задержку.

Так как работник — это слабая сторона, то ответственности подлежит только работодатель (ему будет назначен штраф).