Льготный стаж

Добрый день. Скажите, пожалуйста, с 01.09.1990 г. по 10.09.1992г я работала в общеобразовательной городской школе на 0,5 с.т библиотекаря и 0,5 ст. старшей вожатой, будут ли эти два года засчитаны мне в льготный стаж (выслуга лет). Какими нормативными документами руководствоваться?

, Мария, г. Москва
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для оформления льготной педагогической пенсии на 2017 год актуальны следующие законы: «О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31); Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02. Для получения льготного стажа входит лишь определенный перечень работников: директор; заведующий учебной частью (завуч); классный руководитель; преподаватель; дефектолог; преподаватель труда; логопед; учитель музыки; преподаватель физической культуры; школьный психолог; воспитатель детского сада.

С Уважением Святослав К.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионный фонд безусловно откажет засчитать этот период в стаж, т.к. в Постановлении правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 такие должности не указаны. Но через суд можно пытаться все это включить так как законодательство того времени, а именно постановление от 17 декабря 1959 года которое действовало до 1 ноября1993 года предусматривало обе эти должности для назначения льготной пенсии. Так что получите отказ, обращайтесь в суд, точнее к юристу для составления иска в суд. В самом новом законе от Страховых пенсиях от 28.12.2013  г., в ст. 30 указано, что можно пользоваться старым законодательством, а именно действующим на тот период времени.

Мария
Клиент, г. Москва

ПФ ссылается на постановление №665 от 16.07.2014 года, "данный период времени мог бы быть засчитан, при условии: НА 1 ЯНВАРЯ 2001 года стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, должен быть не менее 16 лет 8 месяцев" (2/3). На данный период времени (1 января 2001 года) мой стаж педагогической работы составлял 10,5 лет (с 01.09.1990 по 01.01.2001). Они правы? Суд может решить в мою пользу?

Если вы педагог доп.  образования,  то есть еще определенные условия.в том числе и про 16 лет 8 мес.  Если просто идете как педагог,  то можно и без этого