8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успеваю подать документы на получение паспорта в 14 лет из-за очередей

Здравствуйте. В связи с большими очередями, не получается подать документы в течении месяца, на получение паспорта впервые, в 14 лет. Будет ли налагаться штраф? Если нет, то на основании какого документа?

Спасибо.

  • Скриншот 2017-07-06 16_33_41
    .png
  • Скриншот 2017-07-06 16_34_11
    .png
, Наталия, г. Нарьян-Мар
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталия, добрый день.

В случае, если Вы не подадите документы в установленный законом срок, Вас в любом случае привлекут к административной ответственности. по ст. 19.15. КоАП РФ

Однако, при совокупности определенных обстоятельств (малозначительность деяния, не причинения ущерба), должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но данные обстоятельства Вы должны будете отразить в своих объяснениях при составлении протокола об административном правонарушении.

1
0
1
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В силу Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. При этом документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанного возраста.
Соответственно, привлечение к ответственности — по ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Вместе с тем, согласно ст. 2.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Следует отметить, что согласно п. 2) ч. 1 ст. 24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит правило, согласно которому, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в частности, при отсутствии состава административного правонарушения, в том числе недостижении физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что, если Вас всё же оштрафуют, можно обжаловать как незаконное привлечение к административной ответственности.


Отдельно следует отметить относительно очередей:

Если ранее можно было документы в ТО УФМС, то с апреля 2016 года вступили в силу законодательные изменения, на основании которых ФМС упразднена, в связи с чем осуществляемые ею функции переданы МВД РФ.

 Большую актуальность актуальность в настоящий момент получилаподача документов (в том числе на получение паспорта в 14 лет) в электронном виде через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/10052...

В  настоящий момент на территории России активно функционирует множество отделов МФЦ (новое их название — Мои документы). Соответственно, можно подать документы в ближайшее отделение МФЦ.

В отдельных случаях документы можно подать в учреждении социального обслуживания — это касается лиц, состоящих в данных организациях.

Удачи!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Именно в МФЦ мне и отказали, записав на самое ближайшее, Сентябрь месяц, а в МВД даже дозвониться не могу, не то чтобы онлайн записаться.

Пробуйте через Госуслуги — онлайн подача, или обжалуйте в случае привлечения Вас к ответственности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2017