Как оформить в собственность участок,если один владелец умер

Есть земельный участок в снт. После развода 10 лет назад участок 2 поделили по 1/2 доли каждому.Один владелец оформил собственность. Без межевания участка. Второй владелец умер, ничего не оформив. С момента смерти прошло 4 года. Снт своё согласие на владение всем земельным участком даёт.

На данный момент владелица оформленной доли хочет продать свою долю(а по факту владение участком полностью). Как будущим покупателям оформить потом вторую долю в собственность?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! На вторую долю участка (неоформленную) Вам можно стать членом СНТ на данном участке, получить справку, провести межевание и приобрести в собственность данный участок.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Коллеги, ведь 1/2 доля не оформлена, каким образом можно данный участок принять по наследству?

У меня в практике был подобный случай. То есть нужно продавцу — собственнику 1/2 доли участка (она же бывшая жена владельца 1/2 доли — не оформленной в собственность) подойти в правление СНТ, объяснить ситуацию, и поучаствовать на заседании правления, где будет решен вопрос о приеме потенциального покупателя в члены СНТ на данный не оформленный в собственность земельный участок. Далее, дело техники

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С момента смерти прошло 4 года.

Екатерина

Здравствуйте. А наследники есть у умершего? Они в праве наследования вступали? Что об этом известно?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мужчина не оформил собственность. Получил решение суда (которое тоже сгинуло за давностью лет) и на этом все. Нотариус отказался передавать то,что не было оформлено в собственность. Земля принадлежит снт Видимо. А так на протяжении всех этих лет участком пользовались в полном объёме.

Получил решение суда (которое тоже сгинуло за давностью лет) и на этом все.

Екатерина

Вообще говоря восстановить решение суда не так сложно, архивы хранятся, запрос сделать можно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина. Из Вашего вопроса следует, что либо у покойного не было наследников, либо они не оформили свое право собственности на данную долю, либо просто никто наследство не принял.

Как будущим покупателям оформить потом вторую долю в собственность?

Екатерина

Сразу ответ — никак, если речь о бесплатном получении имущества.

Если есть наследники, которые после смерти покойной принимали другое наследство, то они должны у нотариуса получить свидетельства о праве собственности на эту долю покойной и зарегистрировать свое право. А покупатели потом купят у наследников их собственность.

 Если наследники наследство не принимали или наследников просто нет, то это выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно отойти муниципальному образованию. Соответственно, покупатели вправе будут потом обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе долей в праве на имущество. Согласно ГК РФ:

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мужчина не оформил собственность. Получил решение суда (которое тоже сгинуло за давностью лет) и на этом все. Нотариус отказался передавать то,что не было оформлено в собственность. Земля принадлежит снт .

Получил решение суда (которое тоже сгинуло за давностью лет) и на этом все.

Екатерина

Что за решение? Речь о разделе совместной собственности?

Если да — почему бы не получить копию в архиве суда, который его вынес?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На данный момент владелица оформленной доли хочет продать свою долю(а по факту владение участком полностью). Как будущим покупателям оформить потом вторую долю в собственность?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Второй владелец это бывший супруг, тогда вопрос — на каком основании его доля перешла ко второму собственнику? Ведь по закону наследниками первой очереди являются дети родители и супруг, не бывший супруг. Или было завещание? Если не было то это вымороченное имущество которое переходит к государству если нет наследников

ст. 1151 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок,а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

А в собственность у кого выкупать? У снт или по кадастровой стоимости ?

Екатерина

А собственник точно СНТ? До развода и раздела на кого в ЕГРН /ЕГРП был участок зарегистрирован?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так собственник продаёт свою 1/2 долю. Но на словах (ну а как по другому), можно пользоваться всем участком. Если мы знаем как потом оформить оставшуюся долю в собственность- они препятствовать не будут. Кадастровый номер на обе доли один

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Случай сложный.

Самый оптимальный вариант: обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на весь земельный участок и о прекращении пава общей долевой собственности.

Можно попробовать  другую комбинацию: о признании утратившим право собственности на долю и признании права собственности на весь земельный участок.

где будет решен вопрос о приеме потенциального покупателя в члены СНТ на данный не оформленный в собственность земельный участок. Далее, дело техники

Соболева Наталья

Проблема в том, как правление может передать ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так он долю в собственность не оформил.

Все судебное очень долго. Вопрос продажи стоит сейчас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь за получением кадастровой выписки из ЕГРН на этот участок. Исходя из данных выписки можно будет далее решить вопрос. Если у второго владельца остались наследники, которые приняли другое имущество в качестве наследства, им не составит труда оформить долю на себя. Решение сгинуть не может, т.к. оно хранится в архиве суда и поднять его особой сложности наследникам не составит.

В вашем случае, одна доля принадлежит одному, вторая доля — другому на праве собственности. Основание права собственности — решение суда. Муниципалитет, если есть наследники, никакого отношения к вопросу о переходе права собственности иметь не будет. Узнавайте ФИО и дату рождения собственника, который умер и обратитесь в Нотариальную контору, чтобы выяснить, кто является наследником после этого лица. Соответственно потом можете выкупить долю у наследника либо если наследнику не хочется заморачиваться со всеми документами, то можно подать иск в суд к наследнику, где он признает ваш иск, и вы по решению суда оформите за собой право на вторую долю. Либо вы можете пользоваться всем участком и долей в том числе 18 лет и после истечения 18 лет сможете признать право собственности на эту долю участка по иску о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Но здесь есть опасность, что если существует наследник, то он в эти 18 лет имеет право заявить свои права на эту долю

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что эта доля в течении более 10 лет не оформлена в собственность . И уже 4 года как умер владелец этой доли. Нотариус не стал это передавать в наследство в виду отсутствия собственности на долю. Владелец 4 года назад умер. Очень все муторно