Незаконное снятие денег со счета умершего

Добрый день.Подскажите пожалуйста,при вступления в наследство (со счета умершего )были сняты деньги.Скажите могу ли я обратиться в полицию с заявлением ,чтобы узнать кто это сделал и когда,если прошло 1 год со дня смерти (и 6 мес после получения свидетельства у нотариуса). Заранее спасибо за ответ)

, Маша, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

УК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Срок, в который должно быть подано заявление в законе не указан. Полагается, что это можно сделать как можно быстрее с момента обнаружения, что совершены противоправные действия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

могу ли я обратиться в полицию с заявлением, чтобы узнать кто это сделал и когда, если прошло 1 год со дня смерти (

Маша

Маша, разумеется можете.

А что, банк Вам эти сведения не даёт, даже по предъявлении свидетельства о праве наследования?

В таком случае, укажите в заявлении в полицию, что предполагаете, что неустановленное лицо мошенническим способом завладело чужими денежными средствами. Пусть проверят.

Хотя скорее всего, там имели место какие-то гражданско-правовые отношения.

Если Вы в Москве, и Вам понадобится конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь. разберёмся.