Мат.капитал + кредит на ремонт в новой квартире

Здравствуйте! Получили сертификат на мат. капитал за второго ребенка в этом году. Можем ли мы сделать ремонт в сдаваемой в этом году квартире без отделки (отделка "под чистовую"), используя средства мат. капитала, например, взяв кредит в банке? Какие банки так работают? Спасибо

, Тимур Чернов, г. Санкт-Петербург
Семенов Андрей
Юрист

НА ЧТО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

С момента начала действия государствен

НА ЧТО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

С момента начала действия государственной программы в 2007 году материнский капитал можно было потратить на улучшение жилищных условий семьина формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка. Затем было принято решение об использовании семейной субсидии на погашение выданных ранее ипотечных кредитов.

В 2011 году закон разрешил использовать средства маткапитала для перечисления на лицевой счет владельца сертификата, чтобы семья могла построить или реконструировать дом самостоятельно.
В 2015 году было снято ограничение на распоряжение средствами семейного капитала до достижения ребенком трех лет на оплату первоначального взноса по ипотеке.
Начиная с 2016 года у родителей также появилась возможность использовать сертификат на техническую реабилитацию детей-инвалидов.
В дополнение к этому в 2009 и 2010 годах предусматривалась единовременная выплата из средств мат. капитала в размере 12 тыс. рублей. Аналогичная антикризисная мера в сумме 20 тыс. рублей предоставлялась ПФР в 2015 году и обсуждается ее повторное предоставление в 2016 году.

Таким образом, за девять лет с момента принятия Закона о материнском капиталеправила его использования неоднократно менялись. Жизнь корректировала положение дел на финансовых и жилищных рынках страны, в социальной и демографической политике. Кроме того, росла сумма материнского капитала и увеличивалось число направлений для распоряжения семейной субсидией.

НАПРАВЛЕНИЯ

На протяжении прошедших лет не прекращались споры о том, какие дополнения необходимо внести в закон в части использования средств материнского капитала.

В частности, неоднократно звучали предложения разрешить оплату материнским капиталом покупку автомобиля. Кроме того, поступали предложения хранить средства с первых дней жизни второго ребенка на депозитном счете, который позволит семье получить ежемесячные проценты. Есть предложение направлять средства также на получение образования самими родителями.

Однако на сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги: на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);
на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;
на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

ной программы в 2007 году материнский капитал можно было потратить на улучшение жилищных условий семьина формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка. Затем было принято решение об использовании семейной субсидии на погашение выданных ранее ипотечных кредитов.

В 2011 году закон разрешил использовать средства маткапитала для перечисления на лицевой счет владельца сертификата, чтобы семья могла построить или реконструировать дом самостоятельно.
В 2015 году было снято ограничение на распоряжение средствами семейного капитала до достижения ребенком трех лет на оплату первоначального взноса по ипотеке.
Начиная с 2016 года у родителей также появилась возможность использовать сертификат на техническую реабилитацию детей-инвалидов.
В дополнение к этому в 2009 и 2010 годах предусматривалась единовременная выплата из средств мат. капитала в размере 12 тыс. рублей. Аналогичная антикризисная мера в сумме 20 тыс. рублей предоставлялась ПФР в 2015 году и обсуждается ее повторное предоставление в 2016 году.

Таким образом, за девять лет с момента принятия Закона о материнском капиталеправила его использования неоднократно менялись. Жизнь корректировала положение дел на финансовых и жилищных рынках страны, в социальной и демографической политике. Кроме того, росла сумма материнского капитала и увеличивалось число направлений для распоряжения семейной субсидией.

НАПРАВЛЕНИЯ

На протяжении прошедших лет не прекращались споры о том, какие дополнения необходимо внести в закон в части использования средств материнского капитала.

В частности, неоднократно звучали предложения разрешить оплату материнским капиталом покупку автомобиля. Кроме того, поступали предложения хранить средства с первых дней жизни второго ребенка на депозитном счете, который позволит семье получить ежемесячные проценты. Есть предложение направлять средства также на получение образования самими родителями.

Однако на сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги: на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);
на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;
на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Тимур Чернов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А можно конкретнее по моей ситуации? Можно ли полный ремонт с нуля в новой квартире сделать как реконструкцию? Или каким образом можно реализовать данный план?