Что делать, если ПФР подали на меня в суд без оснований?

Доброго времени суток, если вкратце, - было открыто ИП на протяженности в 10 месяцев, фирма по факту не работала и средств никаких не проходило, знаю что в любом случае в ПФР и налоговую необходимо предоставить и декларации и все уплатить, своевременно не подавались декларации и не делались отчисления,закрыл ИП в ноябре 2016, в апреле 2017 был сделан перерасчет и все было уплачено вместе с штрафами и процентами, есть справка из налоговой об отсутствии задолженностей, 2 недели назад пришло письмо, ПФР подали в суд за не уплату чуть более 13 тысяч, откуда взялись эти цифры не понятно, оплачивать желания не имею т.к. выплатил уже довольно круглую сумму денег и уделил уйму времени и нервов, звонил по номеру исполнителя искового заявления, на что не получил внятного ответа, понятно лишь что она не разбирается в таких вопросов и я сам должен ходить в ПФР и в суд, при этом объяснил ей ситуацию,что живу более чем за 2 тысячи км от того города и в силу работы не имею возможности заниматься этим вопросом. Будьте добры, подскажите как действовать в данной ситуации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам следует подготовить письменные возражения по делу, указать на факты оплаты и отсканировать квитанции и справку из ИФНС  об отсутствии задолженности. Подать возражение с 01.01.2017 года можно электронным способом через электронную посту суда, где рассматривается исковое заявление, либо через электронную систему суде, если Вы зарегистрированы в системе ЕСИА (сайте государственных услуг)

Полагаю, что иск подан ошибочно. Можно за такие дела после отказа им, подать свой иск на компенсацию морального вреда за предъявление необоснованного требования

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что именно вы уплачивали? Какую сумму? Вы сдали налоговую отчетность за 2016 год по применяемой системе налогообложения?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Декларации сдал, уплачивал фиксированную стоимость, штрафы и проценты, точную сумму сейчас не могу сказать, но порядка 25 - 30 тыс. рублей.

Декларации сдал

Максим

Когда именно вы их подали? Сразу после закрытия? Скорее всего, ПФР вам начислил максимальную сумму страховых взносов из-за отсутствия налоговой отчетности, либо налоговая не передала данные о ваших нулевых доходах в ПФР. В любом случае вам необходимо это выяснить. Если второй вариант, то в ПФР нужно предоставить вашу отчетность с отметкой налоговой о приеме и вам пересчитают сумму взносов на фиксированную сумму (которую вы уплатили).