Может ли мать заменить права, если я не оплатил штраф?

Здравствуйте, мне дали штраф 30000руб а машина зарегистрирована на маму, может ли она заменить свои права если я еще не оплатил штраф

, Михаил Красников, д. Томская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: "мне дали штраф 30000руб а машина зарегистрирована на маму, может ли она заменить свои права если я еще не оплатил штраф".

Вопрос Ваш непонятен. Если штраф наложен на Вас, причем здесь водительское удостоверение Вашей мамы? Штраф платит тот, на кого он наложен, независимо от принадлежности автомобиля, при управлении которым допущено нарушение ПДД. Если замена маминого удостоверения связано с истечением его срока, для нее не должно быть никаких препятствий. Штраф, наложенный на Вас, никак на это не может влиять.