Предусмотрено ли бесплатное прохождение медицинского осмотра для граждан Украины?

Здравствуйте, наша организация столкнулась с такой ситуацией.

В районной больнице граждане украины проходили медицинский осмотр на работу.

на имя главного врача написано заявление о возврате денежных средств за мед осмотр, ссылаясь на то что мед осмотр гражданам украины на территории РФ проводиться для них бесплатно.

Уважаемые юристы, существует ли такая норма закона?

если нам основания возвращать денежные средства?

, Светлана Казаченко, г. Томск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

ПРИКАЗ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 24 июля 2014 г. №389н «Об утверждении временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища»

Приложение № 1
Временный порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища
1. Настоящий Временный порядок устанавливает правила проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Республики Украина и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Республики Украина, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей (далее соответственно — граждане, медицинское освидетельствование). 2. Медицинское освидетельствование проводится по направлению уполномоченного органа Федеральной миграционной службы в государственных и муниципальных медицинских организациях, определяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по терапии, клинической лабораторной диагностике, рентгенологии (далее — медицинская организация). 3. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинский осмотр врачом, лабораторные и рентгенографические исследования в следующем объеме: 1) осмотр врачом-терапевтом (врачом-педиатром для несовершеннолетних); 2) проведение реакции Вассермана (RW); 3) определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови; 4) определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови; 5) флюорографию легких для граждан старше 18 лет; 6) очаговая проба с туберкулином (проба Манту) для детей младше 8 лет; 7) проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении для детей старше 8 лет. При наличии медицинских показаний могут быть назначены дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования. 4. Результаты осмотра врачом-терапевтом (врачом-педиатром), лабораторных и инструментальных исследований вносятся в медицинскую документацию гражданина. 5. По окончании медицинского освидетельствования врачом-терапевтом (врачом-педиатром) оформляется в двух экземплярах медицинский сертификат о результатах обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, по форме, предусмотренной приложением № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 июля 2014 г. № 389н (далее — медицинский сертификат), который подписывается врачом-терапевтом (врачом-педиатром) и заверяется печатью медицинской организации. Один экземпляр медицинского сертификата выдается гражданину, прошедшему медицинское освидетельствование, либо его законному представителю, второй экземпляр хранится в медицинской организации. 6. Срок действия медицинского сертификата составляет 1 год.

Светлана Казаченко
Клиент, г. Томск

по данному приказу, уфмс оплачивает мед осведетель, то есть по направлению УФМС граждане Украины проход мед осмотр.

по данному приказу мы работает , а помимо, который освобождает граждан украины от уплаты медиц осмотра? без направления уфмс?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана Геннадьевна

а какой медосмотр проходили граждане Украины? в рамках указанного приказа № 389н или в рамках приказа № 302н (предварительный осмотр при приеме на работу), проводимый за счет средств работодателя?

Светлана Казаченко
Клиент, г. Томск

при приеме на работу граждане украины проходили мед осмотр

Если они проходили медосмотр в рамках приказа № 302н (посмотрите в этих двух приказах и разная цель их проведения. и порядок, и обследование), то

статья

Статья 213. ТК РФ устанавливает, что
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя