Можно ли оспорить межевание соседнего участка?

У нас (юр лицо) есть земельный участок в собственности, не он не отмежеван. Соседний участок (физ лицо) свой участок отмежевал, захватив при этом часть нашего участка, у нас на участке есть объект у которого должна быть санитарно-защитная зона - 20 м, и в этой зоне произошел захват земли соседом, что мы должны теперь предпринять чтобы оспорить его межевание?

, Татьяна,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Прежде всего, вам необходимо провести межевание своего участка, получить от кадастрового инженера межевое дело. Если по результатам кадастровых работ будет выявлена реестровая (кадастровая) ошибка, заключающаяся в наложении границ участков. отметка о такой ошибке должна быть в межевом плане. Кроме того, при наличии наложения сосед наверняка не подпишет акт согласования границ участка. В этом случае будет основание для разрешения земельного спора в суде. Без межевания Вашего участка никак, сталкивался и сталкиваюсь с этим в судах постоянно.