Можно ли оспорить межевание соседнего участка?

У нас (юр лицо) есть земельный участок в собственности, не он не отмежеван. Соседний участок (физ лицо) свой участок отмежевал, захватив при этом часть нашего участка, у нас на участке есть объект у которого должна быть санитарно-защитная зона - 20 м, и в этой зоне произошел захват земли соседом, что мы должны теперь предпринять чтобы оспорить его межевание?

, Татьяна

Здравствуйте. Прежде всего, вам необходимо провести межевание своего участка, получить от кадастрового инженера межевое дело. Если по результатам кадастровых работ будет выявлена реестровая (кадастровая) ошибка, заключающаяся в наложении границ участков. отметка о такой ошибке должна быть в межевом плане. Кроме того, при наличии наложения сосед наверняка не подпишет акт согласования границ участка. В этом случае будет основание для разрешения земельного спора в суде. Без межевания Вашего участка никак, сталкивался и сталкиваюсь с этим в судах постоянно.