Как доказать что договор незаключенн или изменить положение

Доброго дня!

буду писать сокращенно

Помогите в решении вопроса.

1. УК на основании ОСС и ч1 ст.162 ЖК заключила договор с МКД

2. на ОСС были поставлены вопросы на голосование:

а) расторгнуть договор с УК ООО ",,,,,"

б) Заключить договор с УК ООО ",,,,,,"

в) утвердить перечень работпо содер. и тек. ремонту ОИ МКД

г) утвердить размер платы содерж. и тек. ремонту ОМС в размере Х руб. за 1 кв.м

в месяц

д) утвердить место для информации стенд.

е) утвердить место хранения протакола и. т.д.

Договор управления УК не предоставила для ознакомления для его утверждения на ОСС и принятия всех существенных условий, также согласно пунктов собрания не было в повестке - 1.утвердить перечень ОИ МКД и 2. порядок контроля за УК, данные пункты являются существенными для заключения этой формы договора согласно ст. 432 ГК. Также в договоре который выложен на сайт нет перечня ОИ к этому именно МКД, и нет пункта договора "контроля над УК" что является на основании ч 3 ст 162 ЖК существенными.

УК выложила договор на интернет ресурсе, передала все документы ОСС и договор управления в МО или ГЖИ (ЖИ, ЖК) точно не уверен именно куда.

когда собственники кинулись что УК их кинула - обманула с заключением договора и условий встал вопрос.

1. договор может быть теперь только признан в суде как незаключеный, можно ли использовать ст 432 ГК. и будет ли не принятия на ОСС существенных условий доказательной базой о незаключении. отсутствие данных пунктов в этом договоре.

2. или суд примет решение что вы приняли на ОСС пункты в.и г. а от остального отказались или не посчитали нужными их принимать и договор оставят в силе.

как тут поступить чтоб наши права небыли нарушены и условия были приняты.

С Уважением Юрий

  • ДОГОВОР МКД для жильцов
    .docx
  • решение ОСС
    .jpg
, Юрий Ласкин,
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Существенными для договора управления МКД являются условия, перечисленные в ч. 3 ст. 162 ЖК РФ:

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В вашем случае, перечень общего имущества перечислен в приложении №2 к договору управления, перечень работ и услуг по содержанию общего имущества МКД в приложении №1, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения — в разделе №4, порядок осуществления контроля — в п. 3.2.1 договора (отсылочная норма).

Исходя из вашей ситуации, я бы посоветовал попробовать признать недействительным само решение о заключении договора управления с УК по основаниям ст. 181.4 и (или) 181.5 ГК РФ. В случае, если указанное решение будет признано судом недействительным, необходимости оспаривать договор отдельными требованиями отпадет.