8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли РВП гражданину Украины, вступающий в брак с гражданином РФ

Здравствуйте!

Нужно ли РВП гражданину Украины, вступающий в брак с гражданином РФ? Или достаточно миграционной карты??

, Алина, г. Великий Новгород
Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте! 

Нет, не нужно.

Порядок и перечень документов установленФедеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

Статья 26. Заявление о заключении брака


1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:


фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;


национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);


фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;


реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.


Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.


Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:


документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;


документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;


разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.


В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.


2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Документы иностранного гражданина должны быть легализованы в порядке, установленном статьей 27 Федерального Закона №154 от 05.07.2010г.

Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Глава 4. Действия по выполнению консульских функций (ст.ст. 16 — 36)

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017