8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли алименты на содержание матери ребёнка до 3-х лет?

В разводе с 29 мая 2017 ! Сейчас назначены алименты на сына 25% от зп. Официальная зп у него 21000 но получал он обычно около 30000 ( как остальная сумма проходит я не знаю ) но в справке о доходе написано 21. Алименты высчитываю только с 21 000 . сейчас хочу подать и на своё содержание . т .к содержать ребёнка на 5000 не реально . на какую сумму я могу рассчитывать .и как правильно составить заявление и какие ещё документы будут нужны в суд ?

, Карина, г. Екатеринбург
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Заявление составляется индивидуально, корректируйте под вашу ситуацию
Мировому судье судебного участка № … города …
Истец: Гаврилова Инна Тимофеевна,
проживающая: г. …, ул. …, дом … кв. …
Ответчик: Гаврилов Степан Федорович,
проживающий: г. …, ул. …, дом …, кв. …
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги
до достижения ребенком 3 лет
Между мной и ответчиком 27.09.2001 был заключен брак. 20.10.2012 года отделом ЗАГС города … брак был расторгнут (актовая запись № …).
05.09.2011 года от брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын Никита).
С ответчиком достигнуто соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере ¼ его доходов.
Однако данных денежных средств не достаточно для реализации минимальных потребностей, в частности, мои расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (наем жилого помещения), питание, одежду составляют сумму, превышающую мой доход. В связи с этим, нередко я вынуждена занимать денежные средства у знакомых.
Ответчик работает в (указать наименование организации и должность) и, по моим сведениям имеет месячный доход не менее … рублей. При этом, ответчик в новом браке не состоит, кроме сына Никиты, других детей у него на иждивении нет.
Таким образом, имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме на мое содержание.
Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В соответствии со статьей 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 — 92 СК РФ,
прошу суд:
взыскать с Гаврилова Степана Федоровича алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме в размере … руб., что соответствует … % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту Российской Федерации с момента обращения с настоящим исковым заявлением в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Приложения:
1. копия свидетельства о расторжении брака;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
3. копия справки о доходах (заработной плате) истца;
4. копия справки о доходах (заработной плате) ответчика (если имеется);
5. копия искового заявления;
Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.
Подпись истца ____________
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Карина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.


Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, 

Возможны ли алименты на содержание матери ребёнка до 3-х лет?

Карина

Да, возможно.

на какую сумму я могу рассчитывать

Карина

На алименты в твердой денежной сумме — прожиточный минимум в Вашем регионе.

и как правильно составить заявление и какие ещё документы будут нужны в суд ?

Карина

Вам уже ответили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 06.07.2017