Каково наказание за неуплату алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста б/муж не платит алименты с ноября 2016, я отправила исп. лист приставам, у него долг , ни разу не платил. Но при этом когда был суд его представитель принёс счёт который он открыл на ребенка, судья отказала. Где то в апреле он положил на счет ребенка 10 тысяч, и мне Пристав сказала она том что, она не может выдвинуть ему административную ответственность т.к. 10 тысяч все-равно якобы поступили ребенку. Но при этом он то сможет воспользоваться только в 18 лет. И что же получается, если б/муж так и не будет платить а задолженность будет расти, и ему ничего не будет? Потому что он по своему желанию открыл счёт и положил туда один раз деньги? Я просто совсем запуталась.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Законодательство предусматривает два вида ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств по оплате алиментов.

Гражданская ответственность наступает, когда у плательщика возникает долг по его вине. При этом он должен заплатить неустойку в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый просроченный день. Подобная ответственность не может возникнуть, если долг по алиментам образовался по вине прочих лиц, в том числе по причине несвоевременного получения плательщиком заработной платы, ее задержки или ошибочного перечисления алиментов банком. Плательщика можно привлечь к гражданской ответственности только через суд, после подачи получателем алиментов соответствующего заявления.

Уголовная ответственность предусматривается ст. 157 УК РФ и возникает в случае злостного уклонения родителей от оплаты алиментов на детей или трудоспособных детей, достигших 18 лет, от оплаты алиментов родителям, которые признаны нетрудоспособными.

Основанием для открытия исполнительного производства службой судебных приставов могут быть следующие документы, которые необходимо предъявить получателю алиментов:
 Исполнительный лист. Судебный приказ. Нотариальная надпись. После установления местонахождения плательщика алиментов судебный пристав направляет по адресу должника постановление об открытии производства, предлагая выплатить алименты в добровольном порядке. Если этого не происходит, то предписание пристава направляется по месту работы плательщика. Одновременно, судебные приставы начинают проверку источников доходов должника, а также движимого и недвижимого имущества в его собственности (эта же процедура проводится и в тех случаях, когда должник – индивидуальный предприниматель или официально не работает). После получения предписания судебного исполнителя руководство и бухгалтерия организации-работодателя обязаны согласно статье 109 Семейного кодекса Российской Федерации самостоятельно проводить удержания с заработка должника. Для чего бухгалтерия при начислении заработной платы самостоятельно рассчитывает сумму, которая будет вычитаться, удерживает ее и отправляет в безналичной форме на банковский счет получателя или на кассу предприятия в наличной форме. Расходы за перевод денег через банк ложатся на плательщика алиментов. Алименты на детей удерживаются со всех видов заработка лица, перечень которых закреплен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 года № 842 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, с которых может производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей»: Заработная плата или доход с доли от выручки. Денежное содержание сотрудников правоохранительных органов или военных. Премии. Оплата за сверхурочную работу. Отпускные. Выходное пособие при увольнении. Материальная помощь. Ограничение отчислений с заработка в 50%, установленное статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, не распространяется при осуществлении удержаний на несовершеннолетних детей, сумма отчислений с заработной платы плательщика алиментов может достигать 70%.

 Алименты выплачиваются с момента вынесения решения об их назначении и до достижения ребенком совершеннолетия. Для предприятия-работодателя должника срок перечисления алиментов не должен превышать трех дней с момента начисления зарплаты. За нарушение данных требований виновные сотрудники бухгалтерии могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, а за каждый день просрочки исполнения алиментных обязательств на образовавшуюся задолженность начисляется неустойка в размере 0,5 % от невыплаченной суммы. Периодичность выплат Если выплаты осуществляются на основании исполнительного листа или судебного приказа, то производиться они должны ежемесячно, даже если на предприятии установлен другой режим оплаты труда… Для обеспечения дальнейшего взыскания алиментов, организация при увольнении плательщика должна выполнить следующие действия: Уведомить службу судебных приставов по месту проживания получателя алиментов и месту своей регистрации о факте увольнения плательщика. Предоставить данные, в случае их наличия, о новом месте работы и проживания должника. Отправить судебному приставу исполнительный лист, заполненный в соответствии с формой. В исполнительный лист должны быть внесены следующие данные: Размер удержаний с заработка плательщика. Период времени, на протяжении которого перечислялись выплаты. Сумма алиментной задолженности. Сумма невыплаченной индексации. С уволенного сотрудника бухгалтерия удерживает алименты со следующих сумм: Зарплата за фактически отработанное плательщиком время. Выходное пособие. Компенсация отпуска, неиспользованного сотрудником в трудовые периоды. Все суммы выплачиваются уволенному сотруднику в последний рабочий день, не позднее трех дней после этого необходимые алиментные перечисления должны быть осуществлены в адрес получателя. Начисления алиментов необходимо проводить с сумм, в которых уже учтена выплата налога на доходы физических лиц. Данные действия крайне важны для предприятия-работодателя, поскольку их некорректное выполнение может повлечь серьезные санкции, как в отношении самого предприятия, так и его сотрудников: административный штраф, который может быть наложен судебными приставами на конкретного работника, достигает 10 000 рублей. Поэтому в интересах юридического лица предоставить как можно более полную, развернутую информацию, полностью отвечающую действительности. За предоставление информации о плательщике и передачу исполнительного листа персональную ответственность несет руководитель предприятия, а за правильность произведенных начислений с заработка и за порядок заполнения исполнительного листа – сотрудники бухгалтерии. Обратитесь так же с жалобой   в прокуратуру на бездействие судебного пристава если оно конечно имеет место быть

Так как платежи периодические т.е ежемесячные то тут уголовная ответственность тоже
И вообще возьметесь за пристава и он начнет выполнять свои обязанности такие как наложение ареста на счета и имущество, розыск имущества, опись и реализация имущества, проверка бухгалтерии и т.д. и т.п.в том числе и привлечение ко всем видам ответственности неплательщика
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, тоесть я так и могу приставу сказать что, к административной ответственности вы его привлечь можете?