8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за неуплату алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста б/муж не платит алименты с ноября 2016, я отправила исп. лист приставам, у него долг , ни разу не платил. Но при этом когда был суд его представитель принёс счёт который он открыл на ребенка, судья отказала. Где то в апреле он положил на счет ребенка 10 тысяч, и мне Пристав сказала она том что, она не может выдвинуть ему административную ответственность т.к. 10 тысяч все-равно якобы поступили ребенку. Но при этом он то сможет воспользоваться только в 18 лет. И что же получается, если б/муж так и не будет платить а задолженность будет расти, и ему ничего не будет? Потому что он по своему желанию открыл счёт и положил туда один раз деньги? Я просто совсем запуталась.Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Законодательство предусматривает два вида ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств по оплате алиментов.

Гражданская ответственность наступает, когда у плательщика возникает долг по его вине. При этом он должен заплатить неустойку в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый просроченный день. Подобная ответственность не может возникнуть, если долг по алиментам образовался по вине прочих лиц, в том числе по причине несвоевременного получения плательщиком заработной платы, ее задержки или ошибочного перечисления алиментов банком. Плательщика можно привлечь к гражданской ответственности только через суд, после подачи получателем алиментов соответствующего заявления.

Уголовная ответственность предусматривается ст. 157 УК РФ и возникает в случае злостного уклонения родителей от оплаты алиментов на детей или трудоспособных детей, достигших 18 лет, от оплаты алиментов родителям, которые признаны нетрудоспособными.

Основанием для открытия исполнительного производства службой судебных приставов могут быть следующие документы, которые необходимо предъявить получателю алиментов:
 Исполнительный лист. Судебный приказ. Нотариальная надпись. После установления местонахождения плательщика алиментов судебный пристав направляет по адресу должника постановление об открытии производства, предлагая выплатить алименты в добровольном порядке. Если этого не происходит, то предписание пристава направляется по месту работы плательщика. Одновременно, судебные приставы начинают проверку источников доходов должника, а также движимого и недвижимого имущества в его собственности (эта же процедура проводится и в тех случаях, когда должник – индивидуальный предприниматель или официально не работает). После получения предписания судебного исполнителя руководство и бухгалтерия организации-работодателя обязаны согласно статье 109 Семейного кодекса Российской Федерации самостоятельно проводить удержания с заработка должника. Для чего бухгалтерия при начислении заработной платы самостоятельно рассчитывает сумму, которая будет вычитаться, удерживает ее и отправляет в безналичной форме на банковский счет получателя или на кассу предприятия в наличной форме. Расходы за перевод денег через банк ложатся на плательщика алиментов. Алименты на детей удерживаются со всех видов заработка лица, перечень которых закреплен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 года № 842 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, с которых может производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей»: Заработная плата или доход с доли от выручки. Денежное содержание сотрудников правоохранительных органов или военных. Премии. Оплата за сверхурочную работу. Отпускные. Выходное пособие при увольнении. Материальная помощь. Ограничение отчислений с заработка в 50%, установленное статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, не распространяется при осуществлении удержаний на несовершеннолетних детей, сумма отчислений с заработной платы плательщика алиментов может достигать 70%.
 
 Алименты выплачиваются с момента вынесения решения об их назначении и до достижения ребенком совершеннолетия. Для предприятия-работодателя должника срок перечисления алиментов не должен превышать трех дней с момента начисления зарплаты. За нарушение данных требований виновные сотрудники бухгалтерии могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, а за каждый день просрочки исполнения алиментных обязательств на образовавшуюся задолженность начисляется неустойка в размере 0,5 % от невыплаченной суммы. Периодичность выплат Если выплаты осуществляются на основании исполнительного листа или судебного приказа, то производиться они должны ежемесячно, даже если на предприятии установлен другой режим оплаты труда… Для обеспечения дальнейшего взыскания алиментов, организация при увольнении плательщика должна выполнить следующие действия: Уведомить службу судебных приставов по месту проживания получателя алиментов и месту своей регистрации о факте увольнения плательщика. Предоставить данные, в случае их наличия, о новом месте работы и проживания должника. Отправить судебному приставу исполнительный лист, заполненный в соответствии с формой. В исполнительный лист должны быть внесены следующие данные: Размер удержаний с заработка плательщика. Период времени, на протяжении которого перечислялись выплаты. Сумма алиментной задолженности. Сумма невыплаченной индексации. С уволенного сотрудника бухгалтерия удерживает алименты со следующих сумм: Зарплата за фактически отработанное плательщиком время. Выходное пособие. Компенсация отпуска, неиспользованного сотрудником в трудовые периоды. Все суммы выплачиваются уволенному сотруднику в последний рабочий день, не позднее трех дней после этого необходимые алиментные перечисления должны быть осуществлены в адрес получателя. Начисления алиментов необходимо проводить с сумм, в которых уже учтена выплата налога на доходы физических лиц. Данные действия крайне важны для предприятия-работодателя, поскольку их некорректное выполнение может повлечь серьезные санкции, как в отношении самого предприятия, так и его сотрудников: административный штраф, который может быть наложен судебными приставами на конкретного работника, достигает 10 000 рублей. Поэтому в интересах юридического лица предоставить как можно более полную, развернутую информацию, полностью отвечающую действительности. За предоставление информации о плательщике и передачу исполнительного листа персональную ответственность несет руководитель предприятия, а за правильность произведенных начислений с заработка и за порядок заполнения исполнительного листа – сотрудники бухгалтерии. Обратитесь так же с жалобой   в прокуратуру на бездействие судебного пристава если оно конечно имеет место быть

0
0
0
0
Так как платежи периодические т.е ежемесячные то тут уголовная ответственность тоже
0
0
0
0
И вообще возьметесь за пристава и он начнет выполнять свои обязанности такие как наложение ареста на счета и имущество, розыск имущества, опись и реализация имущества, проверка бухгалтерии и т.д. и т.п.в том числе и привлечение ко всем видам ответственности неплательщика
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, тоесть я так и могу приставу сказать что, к административной ответственности вы его привлечь можете?

Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017