8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как самостоятельно выйти из ООО и сдать полномочия генерального директора?

Здравствуйте. В ООО три учредителя. Являюсь одним из них и по совместительству генеральным директором.

Уставный капитал в срок внесен не был.

По расчетному счету операций не проходило.

В уставе написано, что участник вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

Вопрос в следующем: могу ли я самостоятельно выйти из общества как участник и снять полномочия ген.директора?

И как это сделать. Спасибо

, Владислав, г. Тула
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, самостоятельно выйти из Общества Вы можете в соответствии с процедурой, установленной ФЗ «Об ООО» ( с учетом ст.26 ФЗ в части не оплаты долей в уставном капитале:

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

и нотариального заверения такого заявления.
Вопрос прекращения полномочий Ген.директора зависит от условий заключенного Вами трудового договора с ООО и Устава ООО. По общему правилу Вы можете расторгнуть трудовой договор, направив уведомление об увольнении по собственному желанию ( ст.280 Трудового кодекса:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Тула

Имущества у общества нет.

Один из учредителей является ген.директором другого юр.лица, у другого ИП

По трудовому договору могу досрочно расторгнуть договор по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса)

Т.е. сначала я сам себе пишу заявление на увольнение и подписываю его, а потом выхожу из состава учредителей?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017