Как самостоятельно выйти из ООО и сдать полномочия генерального директора?

Здравствуйте. В ООО три учредителя. Являюсь одним из них и по совместительству генеральным директором.

Уставный капитал в срок внесен не был.

По расчетному счету операций не проходило.

В уставе написано, что участник вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

Вопрос в следующем: могу ли я самостоятельно выйти из общества как участник и снять полномочия ген.директора?

И как это сделать. Спасибо

, Владислав, г. Тула
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, самостоятельно выйти из Общества Вы можете в соответствии с процедурой, установленной ФЗ «Об ООО» ( с учетом ст.26 ФЗ в части не оплаты долей в уставном капитале:

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

и нотариального заверения такого заявления.
Вопрос прекращения полномочий Ген.директора зависит от условий заключенного Вами трудового договора с ООО и Устава ООО. По общему правилу Вы можете расторгнуть трудовой договор, направив уведомление об увольнении по собственному желанию ( ст.280 Трудового кодекса:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Владислав
Клиент, г. Тула

Имущества у общества нет.

Один из учредителей является ген.директором другого юр.лица, у другого ИП

По трудовому договору могу досрочно расторгнуть договор по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса)

Т.е. сначала я сам себе пишу заявление на увольнение и подписываю его, а потом выхожу из состава учредителей?