8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли завещание, если нотариуса лишили лицензии и архив сгорел?

добрый вечер! Бабушка умерла и осталось завещание на квартиру мне - внучке, но у нотариуса сгорел архив и мне /внучке/,т.к. нет 2-го экз. завещания, предложили оформить квартиру на маму/ бабушкина дочь/ +заплатить процент от стоимости квартиры по БТИ, а она потом сделает дарственную на меня/внучку/ . Прав ли нотариус?

Неужели недостаточно того экз., который есть у меня на руках и того, что я прописана в данной квартире.

спасибо

, Елена, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Недавно вступили изменения в Закон об Основах нотариата. Появилась единая информационная система нотариата глава 7.1 Закона.

Я считаю, вам необходимо запросить документы подтверждающие факт пожара и сведения о совершенных нотариусом нотариальных действиях и через Нотариальную Палату вашего субъекта… А затем подавать иск о признании права собственности на наследуемое имущество. Свидетельские показания принимаются как доказательство.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. (ст. 49)

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но завещание 1999г, а интернет выдает такую информацию

"Лишена полномочий с 03.03.2005 пр. № 55-н- на основан. реш. Перовского рай-го суда от 25.11.2004 и определения с/кол-и по гр-м делам Мосгорсуда от 02.03.2005. Часть архива у Панаэтовой М.Н. (книга учета наследственных дел, реально архив не передан)"

Согласно п. 6 Ст 85 НК РФ;

Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом информация об удостоверении договоров дарения должна содержать сведения о степени родства между дарителем и одаряемым.

Если полномочия нотариуса давно приостановлены, то точную информацию о нем вы можете получить в нотариальной палате субъекта.Туда же надо написать жалобу. Нотариус может быть привлечен к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности за действия и бездействия ( в порядке Кодекса профессиональной этики нотариусов).  Также, жалобы на нотариусов рассматривает помимо суда полиция и прокуратура. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017