Устная угроза жизни

На семью родственников, проживающих с нами было составлено заявление в инспецию несовершеннолетних о недосмтре за ребенком. После этого поступила пока устная угроза типа ходи и оглядывайся теперь. Данный родственник незарегистрирован в квартире,не съезжает. Как себя обезопасить? Проверка по условиям содержания ребенка пока только началась.

, ната, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Само по себе озвучивание угроз не является уголовно-наказуемым действием. То есть человеку, выпалившему подобные слова в сердцах или в шутку, не нужно опасаться последствий в виде неотвратимой судимости. Для того чтобы инкриминировать преступление, предусмотренное статьей 119 УК РФ, необходимо одновременное соблюдение ряда условий:

реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований опасаться ее осуществления (например наличие у угрожающего оружия пли предметов, используемых в качестве оружия, – топора, ножа, ружья и пр.);
если речь не идет о лишении жизни – наличие в угрозе обещаний причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью. Угроза лишения жизни другого человека или нанесения непоправимого вреда его здоровью — это злодеяние, основной целью которого считается психическое воздействие на человека. Наказание за него предусматривает статья 119 УК РФ.