Может ли ТСЖ унаследовать квартиру, если нет других наследников?

Имеет ли право ТСЖ вступить на наследование квартиры если нет других наследников? Квартира приватизированна. 6 месяцев со дня умершего ещё не прошло.

, Катерина, г. Астрахань
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ТСЖ не входит в круг наследников, соответственно унаследовать квартиру не может. Если по истечении 6-ти месяцев наследники не примут наследство, то имущество становится выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Катерина
Клиент, г. Астрахань

На данный момент все комунальные платежи оплачивает ТСЖ так как комунальные компании требуют оплату именно с ТСЖ. А ТСЖ должно уже через суд взымать с неплательщика денежные средства. А на кого же тогда подавать в суд, чтобы взыскать долги по комунальным платежам? Ведь наследников нет.

Вопрос достаточно труден. Пишите в муниципалитет. Становится его собственностью соответственно обязанность муниципалитета.