Кто по праву станет наследником, если на мужа оформлена дарственная?

Мужу подарили дом(родители и брат написали на него дарственную).Кто после смерти мужа станет наследником.Он хочет написать завещание на меня и ребенка,нужно ли оно?

, Наталья, г. Ярославль
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Завещание нужно, поскольку в противном случае наследство будет делиться между Вами, ребенком, его родителями и братом.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

А по завещанию они не смогут претендовать на имущество?И оспорить завещание?

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом в случае если Ваш супруг завещание не оставит, то Вы, дети и родители будете являться наследниками.

Если он напишет завещание, то наследниками будут лица указанные в завещании.

Если будет завещание только на Вас, то шансов оспорить его мало.

Только если они попадут под действие  ст. 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте . Независимо от наличия завещания нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 50% того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещание нужно в том случае, когда нет др. детей у мужа,

нет иждивенцев ( ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.) (ст. 1148 ГК РФ)

Наследники 1 оч. — Вы и ребенок., родители мужа  Наследуете поровну.

Поэтому лучше дарственную на дом от мужа на ребенка (Вы законный представитель)

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Завещать может любое имущество любому лицу, не забываем об обязательной доли (нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на половину доли наследства, которая полагается наследникам по завещанию) (ст. 1119, 1149 ГК РФ)

С уважением,